Норвегия объявила о сроках открытия своих границ

Правительство Норвегии опубликовало официальный пресс-релиз, в котором разъясняется порядок возобновления путешествий внутри страны, а также вопросы, связанные с открытием международного туризма, в том числе въезда и выезда в различные страны. 

НОРВЕГИЯ БУДЕТ СНИМАТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЫЕЗД ПОСТЕПЕННО

Норвежские органы здравоохранения 15 мая выпустили обновленное руководство по организации отдыха и досуга в Норвегии. Одновременно министерство иностранных дел Норвегии продлило до 20 августа рекомендацию не выезжать за пределы страны (за исключением неотложных дел и поводов).

«Ситуация очень далека от нормальной. Норвежские посольства по-прежнему получают многочисленные просьбы о помощи от путешественников, пытающихся вернуться в Норвегию», – констатирует норвежский МИД. Деловые поездки пока также не допускаются. С 1 июня вновь откроются рабочие поездки в скандинавские страны.

Тем не менее, говорится в сообщении, до 15 июня Норвегией будет рассмотрен вопрос о внесении поправок в рекомендации по туристическим поездкам, касающиеся Скандинавских стран. 

До 20 июля будет также рассмотрен вопрос о внесении поправок, касающихся посещения «некоторых других соседних европейских стран». Здесь, однако, имеются в виду страны Европейского Союза, а не Россия.

ОТПУСК У НОРВЕЖЦЕВ ЭТИМ ЛЕТОМ ПРОЙДЕТ ВНУТРИ СТРАНЫ

Для норвежцев с 15 мая разрешено свободно путешествовать по стране.

«Я бы рекомендовала людям запланировать отпуск внутри страны этим летом.  Вы можете путешествовать везде, где вы хотите в Норвегии. Может быть, именно в этом году вы откроете для себя ту часть Норвегии, которую раньше не видели – на автомобиле, пешком или на корабле, поезде или самолете», – цитирует официальное сообщение слова премьер-министра Норвегии Эрны Сольберг.

Во время путешествий по своей стране гражданам Норвегии будет необходимо соблюдать социальную дистанцию (минимум 1 метр), запрещается отправляться в поездки людям, которые проходят домашний карантин или имеют признаки заболевания.

При этом многие люди старшей возрастной категории (повышенная группа риска) также смогут путешествовать по стране, таким образом, многие бабушки и дедушки смогут провести отпуск со своими детьми и внуками.

«Те, чей уровень риска явно повышен (имеются серьезные хронические заболевания и пр), должны в индивидуальном порядке оценить, следует ли им путешествовать и с кем, учитывая продолжительность и содержание любой предлагаемой поездки», – говорится в сообщении. 

КОГДА ИНОСТРАНЦАМ МОЖНО БУДЕТ ПОСЕТИТЬ НОРВЕГИЮ

Иностранные путешественники должны исходить из того, что норвежские запреты на въезд в страну будут действовать до 20 августа, однако правительство рассмотрит вопрос о возможности предоставления дополнительных исключений. 

К 15 июня будет рассмотрен вопрос о разрешении въезда туристов из скандинавских стран для проведения досуга. К 20 июля будет также рассмотрена возможность разрешения на въезд из других соседних европейских стран.

Пока что все иностранцы, приезжающие в Норвегию, обязаны пройти 14-дневный карантин. Эта политика также продлевается до 20 августа. 

Но, как и в случае с разрешениями на въезд, и к тем же датам (15 июня и 20 июля), правительство Норвегии рассмотрит вопрос об ослаблении карантинного требования для скандинавских стран и стран ЕС, соответственно.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.