Прогулка в самый северо-западный болгарский город - Кула

Жители самого северо-западного болгарского города не без основания говорят, что Болгария начинается именно с города Кула, расположенного недалеко от пограничного контрольно-пропускного пункта «Врышка-Чука».

Это – первое населенное место на болгарской территории по дороге после границы с соседней Сербией. И любой, кто проезжает через Кулу, останавливается в центре, чтобы полюбоваться эмблемой города – старинной башней, давшей имя городу. Сооружение было частью римской военной крепости «Кастра Мартис» (в переводе Марсовы крепости).

Построенная в III–IV вв. крепость охраняла важный римский путь от Бононии (ныне г. Видин) до Сингидунума (сегодня это г. Белград). Она была воздвигнута на месте древнего фракийского святилища с первого тысячелетия до н. э. В конце IV в. готы нанесли серьезный ущерб объекту, а за ними прибыли авары, которые разрушили его почти полностью.

От древней «Кастра Мартис» осталась только одна из оборонительных башен.

«Она была частью т. наз. квадрибурга, или четырех таких оборонительных угловых башен. Они были очень высокими – от 18 до более 20 метров, – рассказывает Цветелин Тодоров из муниципалитета Кула. – Часть башни осталась после разрушения крепости. Ее никогда не восстанавливали, она уцелела в этом виде до наших дней. В непосредственной близости расположен Исторический музей, где выставлены артефакты с раскопок в районе».

В музейной экспозиции показаны также сельскохозяйственные и ремесленные орудия труда, использованные обитателями крепости.

Район вокруг города Кула изобилует природными достопримечательностями. Водопад Петров-Церак у с. Тополовец
Район вокруг города Кула изобилует природными достопримечательностями. Водопад Петров-Церак у с. Тополовец

Местная власть намерена развивать туризм. С этой целью идет разработка проектов трансграничного сотрудничества с соседними Румынией и Сербией. «На территории муниципалитета есть 9 сел, в прошлом некоторые из них были на территории Сербии. Поэтому быт и фольклор этого района очень специфические», – объясняет Цветелин Тодоров.

В 2016 году в центре Кулы открыл двери Этнографический дом, который представляет культурное богатство региона посредством более 1000 экспонатов, подаренных местным населением. Самый старый предмет – это ручная мельница с конца XVII в.

Жители Кулы гордятся своей кухней и, точнее, т. наз. «кулским ассорти».

Этому ароматному кушанью посвящен целый фестиваль, который каждое 24 июня привлекает гостей с двух сторон границы и перерастает в пестрый гастрономический и фольклорный праздник.

Местные блюда по секретным бабушкиным рецептам

«Кулское ассорти приготавливают из специфических ингредиентов, как соль, чабер, черный перец, красный перец, мелисса и лекарственные травы, из которых составляют разные комбинации. Посыпанное на горячий домашний хлеб, оно приобретает неповторимый вкус. Другая кулинарная достопримечательность нашего края – это «кулская зажарка» – заправка из яиц, к которой добавляют болгарский перец, крапиву, овощи и другие продукты домашнего производства», – отмечает Цветелин Тодоров.

В городе есть и своя художественная галерея

Она расположена в родном доме известного болгарского художника, бывшего ректора Художественной академии в Софии, проф. Александра Поплилова. «Каждый год мы организуем пленэр с участием студентов, которые рисуют наши дома и местные традиции. Лучшие картины становятся частью коллекции галереи», – говор Цветелин Тодоров.

Кроме этого, город Кула находится недалеко от примечательного природного феномена Белоградчикские скалы, которые являются магнитом для туристов, как и рядом с красивым и богатым на достопримечательности придунайским городом Видин. Так что гости в регионе не переводятся. Жители Кулы ожидают их с нетерпением. С горячим хлебом, посыпанным «кулским ассорти».  Фестиваль „Кулское ассорти“

Фото: Муниципалитет Кула

Заглавное фото: bulgariatravel.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».