В Петербурге Смольный хочет спасти северный берег Финского залива с помощью туристов

Смольный хочет спасти северный берег залива с помощью туристов. Петр I что-то подозревал. В Смольном признали, что северному побережью Финского залива грозит антропогенная катастрофа. Спасти природу сможет туристический кластер, но денег на него пока нет.

«Фонтанка» ознакомилась с проектом кластера «Северное побережье Невской губы». Смольный подал его на всероссийский конкурс Агентства стратегических инициатив, но дело не в наградах и премиях. Чиновники, экологи, урбанисты и инвесторы бьют тревогу. Если территорией не начнет управлять единый центр, зеленые участки площадью в сотни гектаров могут просто вытоптать.

Границы будущего кластера вышли далеко за пределы заказника «Северное побережье Невской губы», занимающего 330 га. В заявке, которая отправилась на конкурс, речь идет об участке вдоль побережья Финского залива, с севера ограниченного Приморским шоссе и Лахтинским проспектом. На западе территория будущего кластера частично захватит «зеленую» часть Лисьего Носа, а на востоке крайней ее точкой станет намыв с Лахта Центром. Общая площадь — 603 га. Миссия, которую заявляют авторы проекта: сохранить биоразнообразие особо охраняемой природной территории (ООПТ). Угроза — возрастающая антропогенная нагрузка мегаполиса. Проще говоря, город пожирает природу.

Природный заказник регионального значения «Северное побережье Невской губы» был образован постановлением правительства Санкт-Петербурга с целью сохранения приморских ландшафтов, участков широколиственных лесов, мест гнездования и массовых стоянок водоплавающих и околоводных птиц в 2009 году. На территории заказника обнаружены виды животных и растений, занесенные в Красную книгу. В границах заказника запрещено вести любую деятельность, не связанную с функционированием особо охраняемой территории.

Команда проекта соответствует миссии. От городских властей в ней оказались проектный офис губернатора, комитет по туризму, комитет по природопользованию и охране окружающей среды и ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга». От общества — Бюро пространственного развития Санкт-Петербурга и представители платформы Best.Petersburg — агрегатора культурных и туристических мероприятий. Впрочем, надо учитывать, что проекта как такового еще нет, только идея. И «разработка комплексной согласованной программы действий» в соответствии с дорожной картой — это и есть заявленная цель.

Суть пояснил «Фонтанке» директор Центра ЭКОМ и партнер проекта Александр Карпов. Территорию у северного побережья Невской губы когда-то проектировали так, чтобы устроить там большой пригородный парк. Существовала концепция, по которой рассчитывалась доступность таких парков от центра и жилых массивов, однако петербуржцы этой территорией не заинтересовались. На этом месте сформировался ценный природный геотоп, который позже преобразовался в заказник. «Теперь Приморский район движется на запад, численность населения растет, мобильность тоже, пригодность места для рекреации уменьшается, и возникает опасность, что все это будет просто вытоптано», — продолжает эксперт.

Виновников роста антропогенной нагрузки в заявке тоже перечислили: находящийся всего в 4,35 км от природного заказника небоскреб Лахта Центра, ввод которого запланирован на 2021 год, строящиеся в районе Ольгино жилые комплексы, планы по реализации инвестиционных проектов в Лисьем Носу и Горской, последний несколько раз менялся, но масштаб в любом случае впечатляет.
Если случится по написанному, то на территории бывшей стройплощадки КЗС появится рекреационный кластер с яхт-клубом, круглогодичным горнолыжным спуском, историческим парком, офисами и гостиницами.

Авторы проекта напоминают, что заповедной эту территорию сделал еще Петр I. В будущее они тоже смотрят далеко: в идеале, вся флора и фауна, имеющаяся в наличии, должна к 2070 году никуда не исчезнуть. Но дело не только в экологии, у проекта есть и туристическая часть. За пределами природного заказника у побережья Невской губы уже есть куда отправиться путешественникам. Среди таких мест в заявке указаны конно-спортивные клубы — «Факт» в Ольгино и «Манеж» в Конной Лахте, яхт-клуб «Геркулес», торговые центры, гостиницы и кафе. В том же Лахта Центре появятся пешеходная набережная, открытая площадка, концертный зал, планетарий и галереи. У территории неплохая транспортная доступность: вдоль Приморского шоссе расставлены автобусные остановки и станции электрички. Готовится строительство причала в Лисьем Носу — к территории заказника можно будет проложить водный маршрут. По словам председателя комитета по туризму Сергея Корнеева, создание кластера вписывается в разработанный комитетом проект «Новой туристской географии». «Мы бы хотели добиться распределения нагрузок. К примеру, у нас хорошо развивается деловой туризм, но проседает туризм семейный. Мы видим кластеры вроде «Новой Голландии» и «Севкабель-порта», кластер Курортного района — это санаторно-курортный и медицинский туризм», — перечисляет Корнеев.

Если сейчас заказник посещают в основном жители Приморского района и туристы, отправившиеся к Лахта Центру и в северную часть города, то в будущем он также может быть интересен экскурсионным группам и транзитным пользователям. Но о том, как этот кластер мог бы выглядеть, авторы идеи пока говорят неохотно. В конкурсе предусмотрен образовательный модуль, на котором они смогут разработать концепцию того же архитектурно-планировочного решения вместе с экспертами. Из заявки пока ясно только то, что на территории заказника ничего строить не планируется, но для создания кластера необходим некий визит-центр, маршруты и навигация. «То есть существуют территория и ее границы, рядом на соседней территории есть нечто вроде визит-центра, обслуживающего организации, которые находятся за пределами охраняемой природной территории и работают с ней в связке. Смысл в том, чтобы создать некое интегральное управление, для начала недвижимостью», — объясняет Карпов.

Кроме того, в заявке отмечается запрос потенциальных посетителей кластера на сервисы и локации для фотографий, места отдыха, парковки, веломаршруты, отели и кафе. Однако авторы проекта указывают: сейчас созданию кластера мешает недостаток ресурсов и финансовых средств. Так что глобальная цель участия в конкурсе не только в том, чтобы «засветить» проект на всероссийском уровне, но и получить возможность привлечь для его реализации федеральные средства. В качестве возможной формы финансирования проекта названо государственно-частное партнерство.

По словам Корнеева, потенциальными инвесторами могут стать уже указанные в заявке партнеры проекта. Кто именно — можно не гадать. Дело в том, что в списке в основном организации уважаемые, но не слишком состоятельные.
Институт о земле СПбГУ, Центр экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей ЭКОМ. В перечне значится и Надежда Коротовских, гендиректор компании «Интерсервис», а по совместительству — директор некоммерческого центра развития научно-технического образования «Кванториум». В общем, если бы в этой команде не было Лахта Центра, на деньги заповеднику можно было бы не надеяться.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.