Красоты Севера привлекли в Мурманскую область сотни тысяч туристов

Около 86% туристов посещают Мурманскую область, чтобы увидеть природу. Об этом в пятницу сообщил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев во время работы секции "Арктический туризм" в рамках форума "КультАрктика".

"86% - это люди, которые приезжают в Мурманскую область за природой, они хотят увидеть природу. Это было основным сигналом, который заставил нас сосредоточиться и понять, что этот год у нас будет годом экологически ответственного туризма", - сказал Елисеев.

Согласно данным его презентации, большинство туристов приезжают в Заполярье на срок от двух до семи дней и готовы тратить от 5 до 10 тыс. рублей за сутки.

Как отметила в своем выступлении вице-губернатор Ольга Кузнецова, в Мурманской области "дельта между количеством туристов и экономической отдачей" пока невысока. "Мы сейчас поставили для себя основную задачу - гнаться не за количеством, а за качеством и работать над тем, чтобы бизнесу было выгодно работать в рамках закона, легально трудоустраивать гидов, экскурсоводов, весь свой персонал. <...> Даже такие раскрученные территории как Териберка, то количество туристов, которое туда приезжает, нет той отдачи, которая могла быть", - сказала она.

По итогам 2021 года туристический поток в Мурманскую область составил порядка 486 тыс. человек, в том числе 21,5 тыс. иностранцев. Показатель превысил допандемийный уровень и стал новым рекордом.

Масштабный форум "КультАрктика" впервые проходит в Мурманской области, его приурочили ко дню образования региона. С 27 по 29 мая планируется провести около 200 мероприятий. Ключевое деловое событие в рамках форума "КультАрктика" - пленарное заседание и работа пяти тематических секций: "Креативные индустрии Арктики", "Арктическое кино", "Территориальные кластеры Арктики", "Арктический туризм", "Диалог женщин о развитии Арктики".

Фото: СеверПост, В. Онацкий

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).