За «Норд» начали платить

Страховая компания наконец приступила к выплатам туристам.

18 ноября страховая компания «Цюрих» сообщила о начале выплат возмещений клиентам пострадавшим от неисполнения обязательств туроператора «Норд», проблемы в работе которого возникли еще в начале сентября. По сообщению страховщика, сейчас также проводятся консультации клиентов туроператора о порядке подачи заявлений. Кроме того, информация о порядке действий и перечне необходимых документов также доступна на сайте СК «Цюрих». Сколько всего заявок от туристов уже подано и какой будет общая сумма выплат, пока не уточняется. Напомним, ответственность туроператора «Норд» застрахована на 30 млн рублей.

В конце сентября представитель компании «Цюрих» сообщала, что выплаты начнутся не раньше, чем «Норд» сообщит о приостановке своей деятельности. Несмотря на это, подобных сообщений на сайте туроператора не появилось. «Представители СК «Цюрих» в ультимативной форме потребовали остановить работу до тех пор, пока всем туристам не будут выплачено возмещение. Мы согласились на это и сейчас не продаем туры, однако официально компания деятельность не прекращала, да и не обязана этого делать», – рассказал корреспонденту TourDom.ru генеральный директор «Норда» Алексей Фадеев. Он также сообщил, что, хотя пока неясно, возобновит ли «Норд» свою туроператорскую деятельность после окончательного урегулирования ситуации, он совершенно точно продолжит работу в качестве агентства.

Интересно отметить, что, по словам Алексея Фадеева, с представителями СК «Цюрих» он вынужден общаться через посредника – юриста АТОР Надежду Ефремову. Г-жа Ефремова пояснила ситуацию. По ее словам, когда в «Норде» поняли, что финансовых проблем не избежать, то сразу же передали в страховую компанию необходимые документы. «Однако в «Цюрихе» по какой-то причине запросили дополнительные бумаги, которые вовсе не нужны и только затормаживают выплаты. Например, претензии от туристов к ТО, официальный ответ компании на них и тому подобное. Столкнувшись с этим, руководство «Норда» обратилось к нам за содействием. В конце концов в страховой компании согласились, что уже предоставленных туроператором документов достаточно, и заверили, что все заявки от пострадавших туристов будут рассмотрены», – рассказала юрист. Она также добавила, что, по имеющимся у нее сведениям, фингарантий «Норда» хватит на всех.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.