Ночь Музеев в Санкт-Петербурге: очередь в Музей Гигиены в три часа ночи

В Санкт-Петербурге в Ночь Музеев стояли огромные очереди желающих попасть в музеи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, теплая и тихая погода с 15 на 16 мая в Санкт-Петербурге способствовала тому, что по улицам ходили толпы желающих поучаствовать в акции. В Ночи Музеев 2010 в Санкт-Петербурге приняли участие 50 музеев, галерей, библиотек, выставочных залов. Впервые в Ночи Музеев принял участие Государственный музей-заповедник "Петергоф" - до 23.00 мск все желающие могли попробовать себя в качестве велосипедистов конца XIX - начала XX века, в Музее игральных карт увидеть карточные фокусы и разложить пасьянс. А в Ленинградском зоопарке придумали "зоопарковские страшилки" - в абсолютно темном помещении, наполненном звуками дикого леса, смелым посетителям предлагали на ощупь определить спрятанных животных или попробовать деликатес - жареных сверчков. Корреспонденту ИА REGNUM Новости сверчки на вкус показались чем-то вроде цыпленка табака - довольно вкусно. "Под пиво бы закуску сделать из этих сверчков", - резюмировали многие молодые посетители. От Петропавловской крепости с Заячьего острова по Каменноостровскому проспекту Петроградской стороны к Музею петербургского авангарда прошел "заячий парад" - шествие зайцев в честь 125-летия со дня рождения Велимира Хлебникова, у которого зайцы в стихах упоминаются часто. Сама Петропавловка была удивительно красива - сиял освещенный собор, с колокольни непрерывно лилась музыка карильона. В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме традиционно был украшен Шереметевский сад - горели плошки живого огня,играла музыка. В этом году Ночь музеев в Фонтанном доме была посвящена Иосифу Бродскому, 70-летие со дня рождения которого отмечается 24 мая. На брандмауэр старинного петербургского дома в Шереметевском саду проецировались фотографии поэта с текстами его стихов, звучал его голос. Для подкрепления сил можно было выпить крепчайший "маленький двойной" - кофе-эспрессо, столь популярный в легендарном кафе "Сайгон" в Ленинграде в годы юности не только Бродского, но и более младших поколений поэтов, художников, интеллектуалов конца XX века. Корреспондент ИА REGNUM Новости в 2.45 мск 16 мая увидел огромную очередь молодых людей в Музей Гигиены, а в 4.00 мск - в Музей-квартиру Ф.М. Достоевского и в находящийся неподалеку Музей Арктики. В других музеях города творилось примерно то же самое. Вместительные автобусы, которые перевозили в "Ночь Музеев" желающих по 6 маршрутам, работали исправно, но в режиме "часа пик".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.