«Ночь музеев-2012» в Архангельске собирается посетить Кустурица

Гостем «Ночи музеев-2012» в Архангельске может стать культовый режиссер Эмир Кустурица, сообщает NordPortal.Кроме того, в рамках подготовки к «Ночи музеев» организаторы планируют привезти в город экспозицию известного югославского художника Войнислава Станича. Также ожидается приезд музыкальных коллективов из Москвы и Петербурга. Отметим, прошлой весной Поморье впервые присоединилось к популярной и проходящей во всем мире акции «Ночь музеев». Традиционно в ночном музейном марафоне участвуют более двух тысяч культурных учреждений из 42 европейских стран.

В Архангельской области акция проходила в середине мая и была приурочена к празднованию Дня музейного работника. Участие в ней приняли более десяти музеев из разных муниципальных образований региона. Желающих посетить то или иное культурное учреждение было настолько много, что из-за образовавшихся очередей в некоторые из них просто оказалось невозможно попасть. Не привыкшие к подобному ажиотажу музейные работники с трудом справлялись с большим потоком посетителей.

Позже подсчитали, что только в Архангельске число участников «Ночи музеев» исчислялось тысячами. При этом насыщенная программа смогла удовлетворить даже самые притязательные вкусы. Помимо выставок и экскурсий в учреждениях проводились разнообразные игры и мастер-классы, которые сопровождалось выступлениями архангельских музыкальных коллективов.

Власти уверены, что проведенные торжества - замечательная возможность для жителей приобщиться к искусству. Сейчас музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» проводит переговоры с министерством культуры Архангельской области, с целью утвердить проведение «Ночи музеев» на постоянной ежегодной основе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 28, 2026 - 11:47

Молодежная патриотическая акция, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов — Гонка ГТО «Путь Победы» — состоится 31 мая 2026 года в Кронштадте на территории военно-патриотического парка «Патриот» Ленинградского военного округа.

 

Май 28, 2026 - 06:17
Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» совместно с Минпросвещения России и Минцифры России реализует образовательный портал «Учёба.онлайн» - https://clck.ru/3Trwo6 .

 

Май 27, 2026 - 20:48

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга впервые приняло участие в главном книжном празднике города – XXI Международном книжном салоне.

 

Май 27, 2026 - 20:21

27 мая состоится концерт-закрытие Фестиваля музыки ленинградских-петербургских композиторов «Ленинградская музыкальная весна 2026».