«Ночь музеев-2012» в Архангельске собирается посетить Кустурица

Гостем «Ночи музеев-2012» в Архангельске может стать культовый режиссер Эмир Кустурица, сообщает NordPortal.Кроме того, в рамках подготовки к «Ночи музеев» организаторы планируют привезти в город экспозицию известного югославского художника Войнислава Станича. Также ожидается приезд музыкальных коллективов из Москвы и Петербурга. Отметим, прошлой весной Поморье впервые присоединилось к популярной и проходящей во всем мире акции «Ночь музеев». Традиционно в ночном музейном марафоне участвуют более двух тысяч культурных учреждений из 42 европейских стран.

В Архангельской области акция проходила в середине мая и была приурочена к празднованию Дня музейного работника. Участие в ней приняли более десяти музеев из разных муниципальных образований региона. Желающих посетить то или иное культурное учреждение было настолько много, что из-за образовавшихся очередей в некоторые из них просто оказалось невозможно попасть. Не привыкшие к подобному ажиотажу музейные работники с трудом справлялись с большим потоком посетителей.

Позже подсчитали, что только в Архангельске число участников «Ночи музеев» исчислялось тысячами. При этом насыщенная программа смогла удовлетворить даже самые притязательные вкусы. Помимо выставок и экскурсий в учреждениях проводились разнообразные игры и мастер-классы, которые сопровождалось выступлениями архангельских музыкальных коллективов.

Власти уверены, что проведенные торжества - замечательная возможность для жителей приобщиться к искусству. Сейчас музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» проводит переговоры с министерством культуры Архангельской области, с целью утвердить проведение «Ночи музеев» на постоянной ежегодной основе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 6, 2025 - 23:22

На Госуслугах завершилось народное голосование за Культурную столицу 2027 года.

 

Декабрь 6, 2025 - 22:44

В Северной столице дан старт II Международному фестивалю Благотворительного фонда Оксаны Федоровой «Мир классического романса».

 

Декабрь 6, 2025 - 08:05

24 ноября в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга стартовал ежегодный Музыкальный фестиваль, названный в честь выдающегося дирижёра Станислава Константиновича Горковенко.

 

Декабрь 6, 2025 - 08:00

Несмотря на сформировавшийся бренд города, индустрия гостеприимства Петербурга нуждается в маркетинговом продвижении.