Ночь в камере вместо уик-энда в Лондоне. Россияне не смогли попасть в Британию при наличии действующей визы.

«Таможенные офицеры, несмотря на открытую визу и порядок в документах, заставили нас с другом переночевать в камере в аэропорту Гатвика.

 После этого мы за свой счет улетели назад», – такой сигнал от москвича Дмитрия Карпачева поступил в редакцию TourDom.ru. «Нас проводили в охраняемую зону, забрав багаж, и попросили оставить телефоны и айпад в сумках, – рассказал г-н Карпачев корреспонденту TourDom.Ru. – Только через восемь часов в комнату, больше похожую на камеру, пришел офицер миграционной службы. Я сказал ему, что хочу покинуть страну, купив билет на ближайший рейс. Мне дали это сделать, все происходило в соседней комнате с привинченными к полу стульями. Но содержание под стражей продолжилось: ночь мы провели на железной лавке. Даже у заключенных условия были лучше!»
Ситуация действительно оказалась необычной: виза была выдана 3 апреля, 10 апреля туристы прилетели в Лондон, но выйти из аэропорта не смогли – визы не проходили электронный контроль. Посольство Великобритании в Москве уже было закрыто. Таможенные офицеры пообещали туристам, что, так как никаких законов они не нарушали, из свободной зоны не выходили, депортации оформлено не будет. Однако уже в самолете, получив документы от стюардессы, россияне обнаружили, по словам г-на Карпачева, как штамп в паспорте об отказе во въезде, так и документ о депортации. «Я законопослушный гражданин РФ, имею действующую шенгенскую мультивизу, владею тремя автомобилями и загородным домом. Моя семья владеет недвижимостью в Италии и Греции. Никаких законов ЕС я не нарушал за исключением дорожных штрафов за нарушение скоростного режима и правил парковки. Штрафы впоследствии были оплачены», – недоумевает турист. По приезде он связался с консульским отделом посольства Великобрит ании, из которого получил удивительный ответ: оказывается, решение о выдаче было пересмотрено уже после печати визы. По какой причине об этом не уведомили владельцев документов – неизвестно.
Туроператоры, которые занимаются Британией, с такими ситуациями не сталкивались, но в целом о работе нового визового центра отзываются неодобрительно. «Визовый центр никак не начнет нормально работать, – рассказала руководитель визового отдела компании BSI Group Динара Хаертдинова. – Визы выходят плохо, нет никакого механизма, который позволял бы отслеживать стадии рассмотрения, приходится постоянно посылать в ВЦ курьеров, чтобы они лично узнавали ситуацию по каждому паспорту. Связь с посольством очень плохая. Туристов, которые не успевают получить документы, очень много, мы просим каждого нового клиента оформлять страховку от невыезда».
Перспективы взыскать с консульского отдела или визового центра фактические расходы в этом случае стремятся к нулю, считает Георгий Мохов, руководитель «Персона Грата»: «Консульские службы других государств не подпадают под российскую юрисдикцию, поэтому законодательством о защите прав потребителей их работа не регулируется. Поэтому судебные перспективы у такого дела практически отсутствуют». Также он отметил, что у консульских отделов обычно есть свои нормы компенсации в случае, если ситуация возникла по вине их сотрудников, однако обычно максимум, что может получить турист, обратившись с жалобой в посольство, – это возврат суммы консульского сбора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.