Посол России в Анкаре: Срочной отмены ограничений на авиаперелеты не будет

Хорошие новости о возвращении российских туристов на турецкие курорты придется подождать еще немного из-за сохраняющейся угрозы пандемии, сказал посол России в Турции, сообщив, что Москва рассматривает возможность отмены ограничения на авиаперелеты, но этого не произойдет  быстрее.

«Сейчас статистика COVID-19 в Турции имеет тенденцию к снижению - неуклонно, но медленно. Поэтому наши компетентные органы начинают рассматривать вопрос об отмене ограничений. Именно с этим на прошлой неделе побывала турецкая делегация в Москве. Сроки? Еще нет, не так быстро », - сказал посол Алексей В. Эрхов в интервью Hürriyet Daily News в минувшие выходные.

Россия ограничила авиаперелеты в Турцию с 15 апреля по 1 июня из-за резкого роста числа новых случаев коронавируса в Турции. Поступают сообщения, что российские власти планируют продлить запрет на полеты в Турцию за счет того, что в этом сезоне турецкие курорты лишатся миллионов российских туристов.

Туризм - один из значительных ресурсов Турции. В мире до пандемии Турция зарабатывала от туризма около 40 миллиардов долларов, но в прошлом году эта цифра упала примерно до 14 миллиардов долларов.

Подчеркнув, что ситуация с пандемией по-прежнему очень непростая и непредсказуемая, Ерхов подчеркнул: «Все мы помним события прошлого года, когда также пытались угадать, когда может и начнется туристический сезон. Ждали и ждали - сначала июнь, потом июль, а для авиасообщения из России сезон полностью открылся только в августе. 10. "

Россияне внесли свой вклад в турецкий туризм в 2020 году

Несмотря на эти проблемы, в 2020 году более 1,5 миллиона российских туристов приехали на курорты Турции и заняли первое место среди иностранных гостей, напомнил посол, добавив: «Таким образом, мы внесли свой вклад - и немалый - в турецкие отели и отели. индустрия туристов, чтобы выжить ".

«В этом году ситуация стала еще хуже - вспомните ужасающие цифры апреля и начала мая - 60 000 новых положительных тестов каждый день!» Он подчеркнул, напомнив о трехнедельной строгой изоляции, которую Турция должна была ввести, чтобы ограничить распространение вируса.

«Пандемия все еще существует, люди умирают каждый день, и тысячи тестов дают положительный результат. Таким образом, вопрос находится под ежедневным контролем ведомств наших стран, которые обязаны действовать ответственно, должным образом обеспечивая здоровье населения в обеих странах, а также безопасность туристов, приезжающих на юг », - сказал Ерхов.

Ссылаясь на министра туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя, который сказал, что «Россия и Турция проведут встречу в ближайшие недели для достижения окончательной договоренности о дате визита российской делегации в Турцию, которая, как ожидается, будет посвящена оценке перспектив возобновления авиаперелетов. «В настоящее время приостановлено на фоне пандемии», - сказал посол: «Я думаю, что эти слова четко и правильно описывают то, что мы должны делать в ближайшем будущем. Так что нам, скорее всего, придется подождать еще немного, чтобы услышать хорошие новости ».

Напряженность из-за крымских татар, черкесских ссыльных

На комментарии о том, что российские ограничения могут быть политическим ответом на тесное сотрудничество Турции с Украиной, посол сказал: «Задайте этот вопрос тем, кто так говорит. Что до меня, я никогда не верил и никогда не верил, что это правда ».

Другой актуальный вопрос между Турцией и Россией - реакция последней на заявление МИД Турции по поводу годовщин крымских татар и черкесских ссыльных.

Представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала Анкару за «попытку использовать предвзятое толкование исторических событий в деструктивных целях и в попытке удовлетворить свои собственные политические амбиции».

«Если эта риторика продолжится, нам также придется обратить внимание на аналогичные проблемы в Турции. Мы бы не хотели этого делать, поэтому я надеюсь, что МИД Турции услышит нас сегодня », - сказала она.

На вопрос о том, что имела в виду Захарова, Ерхов обратил внимание на то, что и министр иностранных дел Сергей Лавров, и Захарова в своих недавних заявлениях подчеркнули первостепенное значение, которое Россия придает отношениям взаимовыгодного сотрудничества, существующим между двумя странами.

«Мы действительно заботимся об этих отношениях и очень хотели бы продолжать работать вместе для их дальнейшего развития, служа целям лучшего будущего для наших народов», - сказал он.

'Когда Россия и Турция соглашаются'

«Когда Россия и Турция соглашаются - мы добиваемся успеха; мы доставляем мир, безопасность и благополучие. Примеры очевидны и многочисленны - Сирия, Ливия, Кавказ и т. Д. И, кстати, и экономическое сотрудничество, и туризм - люди получают то, что им нужно », - напомнил Ерхов.

Напомнив о давних исторических отношениях турок и россиян, посол подчеркнул: «Что касается истории… Естественно, она всегда присутствует в нашей истории.

Фото: hurriyetdailynews.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.