AirBNB более недоступен для граждан РФ и Белоруссии

Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb стал недоступным для граждан России и Белоруссии на фоне событий в Украине. Ранее сервисы Booking и Airbnb сообщили, что покидают российский рынок

Update: Оплаченные размещения заменили "бонусами", которые можно будет потратить при снятии запрета на использование сервиса. В ответ россияне и белоруссы заминусовали приложение AirBNB в AppStore и Google Play Market и описали свои ощущения в отзывах

«Компания Airbnb приостановила деятельность в России и Беларуси. Это означает, что бронирование жилья в России и Беларуси прекращено, а гости из этих стран больше не смогут оформить бронирование где бы то ни было», — говорится в сообщении на сайте сервиса, которое цитирует «Интерфакс».

Отмечается, что отменены все бронирования в России и Белоруссии с 4 апреля 2022 года и позже.

В начале марта сервис Airbnb заявил, что покидает российский рынок. Тогда же о приостановке работы в РФ сообщил сервис Booking.com.

После ухода с рынка Booking и Airbnb российские туристы начали бронировать отели напрямую, через аналогичные российские сервисы и туроператоров, рассказала ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"После ухода Booking.com и Airbnb российские сервисы бронирования начали фиксировать рост посещаемости. Так, заходы на сервисы Ostrovok.ru и Bronevik.com с 5 марта выросли втрое, его ежедневная посещаемость выросла в три раза. Также в тройке лидеров – портал Alean.ru. Как считают эксперты, больше всего клиентов привлекают те платформы, которые давно на рынке и готовы к возросшему спросу", — рассказала она.

"Заметный прирост продаж гостиничных номеров наблюдают и туроператоры. Многие небольшие отели, гостевые дома, которые раньше неохотно работали с агентским рынком, массово приходят к туркомпаниям и просят заключить с ними контракты, завести их тарифы в систему, хотят работать с турбизнесом. Преимущество туроператоров – в том, что их системы бронирования позволяют покупать не только размещение, но и перевозку, и другие услуги", — добавила она.

Бронировать номера в российских отелях можно будет на московском туристическом портале Russpass с апреля, сообщила также на днях заммэра столицы Наталья Сергунина.

"Новая функция будет удобна и самим гостиницам, и тем, кто планирует забронировать номер. При подключении к системе отельерам предлагаются льготные условия — комиссия 5%", — сказала г-жа Сергунин.

Она добавила, что в перспективе пользователям портала, бронирующим с его помощью отели, станут доступны бонусы — ранний или поздний заезд и выезд, специальные тарифы. Для представления гостиницы на портале необходимо подать заявку и принять онлайн-оферту.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.