Отмена ПЦР по прибытию в Россию - только для сухопутных возвращенцев

С 1 апреля граждане России, возвращающиеся из-за рубежа через сухопутные границы, больше не должны будут сдавать ПЦР-тест и заполнять анкету на Госуслугах.

Проходить такое тестирование больше не обязаны и граждане стран ЕАЭС. Соответствующее постановление подписано 31 марта главным государственным санитарным врачом России.

РОСПОТРЕБНАДЗОР ОТМЕНИЛ ТРЕБОВАНИЕ ПЦР-ТЕСТОВ ДЛЯ ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ В РОССИЮ ПО СУШЕ

Ранее россияне должны были за 24 часа до возвращения из-за границы заполнить анкету на сайте Госуслуг, а уже в России невакцинированные и не переболевшие туристы должны были пройти тестирование и загрузить на сайт Госуслуг его результат.

С 1 апреля все это не нужно делать тем, кто возвращается в Россию через пункты пропуска на сухопутной границе (то есть на авто, по железной дороге или пешком).

«Абзац первый пункта 2 после слов «автомобильного сообщения» дополнить словами, «а также граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию через сухопутный участок Государственной границы Российской Федерации», говорится в постановлении, вносящем изменения в постановление главного санитарного врача от 18 марта 2020 года.

ОТ ТЕСТИРОВАНИЯ И АНКЕТ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ГРАЖДАНЕ СТРАН ЕАЭС

Также, согласно постановлению, с 1 апреля заполнять анкету и проходить тестирование больше не нужно и гражданам стран ЕАЭС (это Армения, Казахстан, Белоруссия, Киргизия).

Напомним, с 18 марта Россия сняла введенное два года назад из-за коронавируса ограничение на перемещение граждан через российско-белорусскую границу. А с 30 марта сняты ограничения на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд граждан России в Казахстан через сухопутный участок российско-казахстанской границы.

ДЛЯ ТУРИСТОВ, ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ НА САМОЛЕТЕ, ПРАВИЛА НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ

Из постановления следует, что те россияне, которые не привиты или не переболели ковидом, по-прежнему должны проходить обязательное ПЦР-тестирование по возвращении из-за границы, если они прибывают в Россию не через сухопутную границу.

Таким образом, туристам, которые возвращаются в Россию на самолетах или водным транспортом, по-прежнему необходимо заранее заполнять форму на Госуслугах, сдавать ПЦР-тест по прибытии и загружать его результат на Госуслуги.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Май 10, 2025 - 16:43

Уважаемые сограждане! По соображениям безопасности властями Индии принято решение о временном закрытии до 15 мая аэропортов

 

Апрель 30, 2025 - 05:32
На специально оборудованных площадках Крымского моста сотрудники профильных служб проводят 100% досмотр транспорта и граждан

 

Апрель 28, 2025 - 05:23

 Министерство цифровой экономики объявило о проверке 700 000 номеров, зарегистрированных на иностранцев с 2022 года.

 

Апрель 27, 2025 - 04:41

Житель Воронежской области, который вернулся из Индии, госпитализирован в бокс инфекционного стационара с диагнозом "холера", сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.