Отмена ПЦР по прибытию в Россию - только для сухопутных возвращенцев

С 1 апреля граждане России, возвращающиеся из-за рубежа через сухопутные границы, больше не должны будут сдавать ПЦР-тест и заполнять анкету на Госуслугах.

Проходить такое тестирование больше не обязаны и граждане стран ЕАЭС. Соответствующее постановление подписано 31 марта главным государственным санитарным врачом России.

РОСПОТРЕБНАДЗОР ОТМЕНИЛ ТРЕБОВАНИЕ ПЦР-ТЕСТОВ ДЛЯ ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ В РОССИЮ ПО СУШЕ

Ранее россияне должны были за 24 часа до возвращения из-за границы заполнить анкету на сайте Госуслуг, а уже в России невакцинированные и не переболевшие туристы должны были пройти тестирование и загрузить на сайт Госуслуг его результат.

С 1 апреля все это не нужно делать тем, кто возвращается в Россию через пункты пропуска на сухопутной границе (то есть на авто, по железной дороге или пешком).

«Абзац первый пункта 2 после слов «автомобильного сообщения» дополнить словами, «а также граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию через сухопутный участок Государственной границы Российской Федерации», говорится в постановлении, вносящем изменения в постановление главного санитарного врача от 18 марта 2020 года.

ОТ ТЕСТИРОВАНИЯ И АНКЕТ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ГРАЖДАНЕ СТРАН ЕАЭС

Также, согласно постановлению, с 1 апреля заполнять анкету и проходить тестирование больше не нужно и гражданам стран ЕАЭС (это Армения, Казахстан, Белоруссия, Киргизия).

Напомним, с 18 марта Россия сняла введенное два года назад из-за коронавируса ограничение на перемещение граждан через российско-белорусскую границу. А с 30 марта сняты ограничения на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд граждан России в Казахстан через сухопутный участок российско-казахстанской границы.

ДЛЯ ТУРИСТОВ, ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ НА САМОЛЕТЕ, ПРАВИЛА НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ

Из постановления следует, что те россияне, которые не привиты или не переболели ковидом, по-прежнему должны проходить обязательное ПЦР-тестирование по возвращении из-за границы, если они прибывают в Россию не через сухопутную границу.

Таким образом, туристам, которые возвращаются в Россию на самолетах или водным транспортом, по-прежнему необходимо заранее заполнять форму на Госуслугах, сдавать ПЦР-тест по прибытии и загружать его результат на Госуслуги.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».