«Низкий сезон»: как польские города намерены привлекать туристов из Калининграда осенью и зимой

Власти Гданьска и Эльблонга составили для калининградцев программу мероприятий.

Собираясь в Польшу, жители региона редко задумываются о начале или конце туристического сезона в этой стране. Меж тем поляки, воодушевлённые установленным в этом году рекордом в 22,5 тысячи пересечений границы за сутки, не намерены сдавать позиции и в холодное время года.

Корреспондент Калининград.Ru обратился в городские администрации Гданьска и Эльблонга с просьбой порекомендовать жителям нашей области самые яркие мероприятия и события, которые пройдут в так называемое «межсезонье».

Гданьск

Власти Поморского воеводства уже несколько лет придумывают разные способы для того, чтобы продлить туристический сезон. Официально он начинается в апреле с акции «Гданьск за полцены», но на практике — туристам есть, чем заняться в этом городе вне зависимости от температуры на улице.

«В любое время года главным магнитом для туристов является культурная программа», — сообщил корреспонденту Калининград.Ru заместитель президента Гданьска по развитию экономики Анджей Бояновски.

Именно поэтому в столице Поморского воеводства даже летом стараются организовывать различные праздники, выставки и ярмарки. В холодное время года, считают тамошние чиновники, развлекательной составляющей надо уделять особое внимание, чтобы туристы не блуждали по серым улицам.

«Туристы в ноябре? Да! — сообщил гданьский чиновник. — Вы сможете стать свидетелем фестиваля Narracje. Ноябрьский Гданьск будет украшен уникальными визуальными инсталляциями. Это позволит взглянуть на город с абсолютно новой стороны.

В январе — не пропустите фестиваль «Дни новой музыки», а в марте — у нас пройдёт церемония вручения литературной премии Европейских поэтов свободы. Ну а в апреле — мы закроем год ещё одним музыкальным фестивалем. При этом стоит помнить, что на протяжении всего осенне-зимнего периода в Гданьске будет множество разных небольших вечеринок и мероприятий».

Кроме того, по мнению поляков, осенью и зимой самое время с головой уйти в работу. Однако и это стоит делать с удовольствием. Сейчас в Гданьске достаточно активно развивается бизнес-туризм. Столица Поморского воеводства занимает уже третье место по популярности в сфере деловых путешествий в Польше. В прошлом году там прошло более 2700 мероприятий: форумы, встречи, корпоративы, тренинги.

Кстати, Гданьск и сам даёт поводы для деловых поездок. По словам Бояновского, в прошлом году конференции и выставки в Труймясте посетило более 90 тысяч иностранных гостей из 58 стран мира.

Эльблонг

Эльблонг как-то несправедливо не пользуется популярностью у туристов из Калининграда. Конечно, это не такой большой и живой город, как Гданьск. Но до него можно быстрее доехать, да и время провести ничуть не хуже.

Гостей из «малой России» там ждут с распростёртыми объятиями. Рассказывая о своей осенне-зимней программе, эльблонгские чиновники попросили передать читателям Калининград.Ru личное приглашение от президента города Ежи Вилка.

Уже в следующем месяце поляки зовут калининградцев поболеть за «своих» на одном из крупнейших танцевальных марафонов прибалтийского региона. Фестиваль «Кубок Балтики» состоится 18-20 октября.

Второе мероприятие, которое рекомендуют калининградцам поляки — спектакль «Ромео и Джульетта». Его поставят на сцене главного эльблонгского театра 8 ноября в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша — Россия — Литва».

19-20 декабря калининградцев ждут в Эльблонге на Рождественской ярмарке. По словам сотрудников гданьской администрации, там можно будет купить национальные праздничные угощения, ёлочные украшения и познакомиться с польскими традициями. К тому же на ярмарке предусмотрено большое количество развлекательных мероприятий. В том числе постановка библейской сцены Рождества с участием живых животных.

Кроме того, жителей Калининградской области приглашают посетить эльблонгскую гору Chrobrego. Сейчас там работает канатный парк, а зимой — самый безопасный в Северной Польше горнолыжный маршрут. Посетителей ждут трассы по 450, 410, 130 и 90 метров, а также школа катания на лыжах и сноуборде и даже «лыжный» детский сад.

Напомним, что в разделе «Польша на Калининград.Ru» вы всегда сможете найти подборку самых интересных мероприятий в городах соседней республики, а также спланировать шопинг-туризм благодаря рубрике с акциями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»