Нижегородцы едут на Кавказ лечиться и покупать шубы

Когда-то было модно отдыхать на водах. Причем не только за границей, но и в России. В предгорья Кавказа съезжалось «общество» для поправки здоровья.

Многие из школьной программы помнят, как это описывал Михаил Лермонтов в «Герое нашего времени». Особо охраняемый эколого-курортный регион России и в наши дни манит туристов и отдыхающих своими горными пейзажами, чистым воздухом и, конечно же, целебными минеральными источниками.

Целебные свойства минеральных вод Ессентуков, Железноводска, Кисловодска, Пятигорска и других курортных городов трудно переоценить. Как сказала одна моя знакомая: «Меня лечили лучшие врачи в лучших нижегородских частных клиниках, а реально помогли суровые грубоватые тетки в ессентукской грязелечебнице».

Самолетом или поездом

Из Нижнего Новгорода в Минеральные Воды можно добраться либо самолетом, либо поездом, но в любом случае через Москву. Авиаперелет сэкономит много времени, поскольку средняя продолжительность пути составит 4 часа 40 минут, тогда как по железной дороге это займет более суток. Билет на самолет обойдется примерно в ту же сумму, что и на поезд.

Пару лет назад был прямой авиарейс из аэропорта Стригино в Минводы. Однако в прошлом году он функционировал лишь раз в неделю, причем в осеннее время. Нынче и того нет. Что касается цен на билеты в обе стороны, то самый дешевый вариант на ноябрь – декабрь порядка 7500 рублей. Однако гораздо практичнее ориентироваться на сумму в 11–14 тысяч, чтобы не ограничивать себя в багаже и не беспокоиться, что спутника могут посадить в другом конце салона самолета.

Самым выгодным для авиапутешествий месяцем можно назвать февраль, когда цена билета на 18 процентов ниже средней. Хотя не исключено, что зимние месяцы вскоре тоже «подорожают»: во всяком случае в санаториях, испытывавших ранее нехватку отдыхающих, отмечают, что на предстоящую зиму у них уже наблюдается небывалый наплыв заявок на путевки.

И Ленин такой молодой...

Статус курортного региона, закрепленный за Кавказскими Минеральными Водами, подразумевает, что основная масса гостей – это люди, прибывающие сюда на лечение в местные санатории, в которых реально найти путевку по вполне демократичным ценам. Но, оказавшись в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске, Ессентуках или Минеральных Водах, за две-три курортно-санаторные недели большинство туристов успевает совершить вылазки во все крупные населенные пункты КМВ.

 

В этом доме Михаил Лермонтов провел последние два месяца своей жизни
 

 

Главные исторические достопримечательности Пятигорска связаны с именем Михаила Лермонтова. Одна из них – музей поэта, хранящий колорит XIX века, с подлинными предметами интерьера того времени. Летом 1841 года в этом маленьком домике, снятом Лермонтовым за 100 рублей, он провел последние два месяца своей жизни. Символично, что до недавних пор входной билет в музей поэта стоил тоже 100 рублей. Однако в сентябре администрация решила вполовину повысить стоимость.

Зато посещение знаменитого Провала, описанного Ильей Ильфом и Евгением Петровым в романе «12 стульев», по-прежнему бесплатное, хотя бронзовый Остап Бендер, установленный десять лет назад, как и раньше, пытается предложить туристам входные билеты.

 

У Остапа Бендера бронзовые билеты в Провал
 

 

Неподалеку от Провала – Народные (или Срамные) ванны. Там горячая минеральная вода просто свободно изливается на поверхность. Люди зимой и летом купаются в углублениях, образовавшихся на склоне. Ни раздевалок, ни лавочек. Все как двести лет назад, когда это место облюбовало простонародье. Вода с высоким содержанием радона бодрит и лечит (дольше 10–15 минут купаться не рекомендуется).

Еще один конек Пятигорска – канатная дорога на гору Машук. Все удовольствие – 360 рублей (в оба конца), хотя даже искушенные в развлечениях москвичи считают, что дороговато заломили хозяева канатки. К тому же куда полезнее отправиться на вершину по терренкуру и, задержавшись на несколько минут, насладиться красивейшими видами Пятигорска, открывающимися с высоты.

 

Канатная дорога в Пятигорске – интересно, но слишком дорого
 

 

С этих же высот уже много лет взирает на город вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. Его огромный портрет, выполненный прямо на камне, был написан в июле 1925 года в подарок первому съезду горянок и казачек Северного Кавказа, проходившему в Пятигорске. В послевоенные годы портрет, серьезно пострадавший во время Великой Отечественной, был отреставрирован и как историко-революционный памятник до сих пор поддерживается в хорошем состоянии.

 

Верхом на коне президента

Кисловодск отличается от прочих городов своей ухоженностью. Здесь даже климат другой. Когда в соседних Ессентуках холодно и пасмурно, в Кисловодске тепло и солнечно. Кроме роскошного национального парка с его Лермонтовской набережной, мостиком «Дамский каприз» и нарзанной галереей заслуживают внимания Свято-Никольский собор – главный православный храм Кисловодского благочиния, построенный в 1990-е годы на месте уничтоженного в 1936 году здания, и цирк, открывшийся в прошлом году после продолжительного (как это по-нижегородски!) ремонта.

 

Свято-Никольский собор в Кисловодске
 

 

Железноводск – это прежде всего терренкуры Курортного парка, позволяющие совершить пешие путешествия по горам Железная и Развалка на расстояние от 3,6 до 8,1 километра, и павильоны с минеральной водой двух видов – «Смирновская» (для тех, у кого проблемы с почками) и «Славяновская» (для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта), открытые в центре города для всеобщего доступа.

Практически в каждом городке сохранились построенные в XIX веке здания для принятия минеральных ванн, лечения грязями. Не обязательно покупать курсовку в санатории. Достаточно прийти на прием к врачу, получить назначения и оплатить процедуры.

Вообще знакомиться с достопримечательностями КМВ можно как дикарем, так и в сопровождении гида. На электричке за полчаса легко добраться от Железноводска до Пятигорска или за полтора часа от Минвод до Кисловодска. Также между городами достаточно часто курсируют маршрутные такси. Причем остановочные павильоны в том же Железноводске настолько информативны, что очень легко добраться в нужное место даже без навигатора.

Можно, конечно, выбрать и одну из местных турфирм (они просят за трансфер и экскурсии порядка 500–600 рублей) – тогда и довезут, и расскажут.

 

Верхом на Сирдаре
 

 

Недалеко от Железноводска расположилось хозяйство Терского конного завода, где выращивают арабских лошадей. Общее поголовье – 400 животных. Среди них – 20-летний чистокровный арабский жеребец Сирдар. В 2007 году во время визита президента РФ в Арабские Эмираты этот красавец был подарен Владимиру Путину одним из шейхов правящей в ОАЭ династии. Конь не принадлежит заводу, а находится здесь на постое на правах аренды – помогает улучшать породу, а также демонстрирует свою стать туристам. После завершения шоу и экскурсии в местный музей все желающие могут сфотографироваться, сидя на коне президента, а в магазине сувениров приобрести что-нибудь на память.

 

Меховой рай на окраине города

В Ессентуках и Минеральных Водах стоит побывать на местных рынках. Богатый выбор мясной и рыбной продукции по ценам примерно как в Нижнем Новгороде, но значительно большего ассортимента. Манят разнообразием и ароматами прилавки с фруктами, причем вся местная продукция стоит заметно дешевле, чем у нас.

 

Торговые ряды в Минеральных Водах
 

Но уж если говорить о торговых точках, пальму первенства в этом регионе держит оптово-розничный меховой рынок в Пятигорске. Около тысячи торговых павильонов, в которых свою продукцию выставляют более 600 ведущих компаний! «У нас не какая-нибудь барахолка, – с гордостью рекламируют свой рынок пятигорцы. – Здесь работа поставлена по образцу Турции!» Межрегиональный меховой рынок «Виктория» – крупнейший в России и уже 15 лет остается лидером в области продаж шуб, меховых и кожаных изделий.

Моя знакомая, отдыхая в одном из местных санаториев, неожиданно получила от дочки из Нижнего Новгорода задание: купить ей мутоновый полушубок, чтобы зимой было удобно ездить за рулем автомобиля. Финансовое условие – уложиться в пять тысяч рублей – поначалу озадачило женщину. Однако с мехового рынка она вернулась с покупкой, весьма довольная приобретением. «Если дочке не понравится или не подойдет, с удовольствием буду носить сама», – заметила она, примеряя обновку…

 

Гордый орел – символ Кавказа
 

Стоимость проезда в городских маршрутках Пятигорска, Железноводска и Ессентуков – 17 рублей (сравните с нашими 28 рублями), но при этом бензин марки АИ-92 в Минеральных Водах стоит 43–44 рубля, тогда как в Нижегородской области автомобилисты могут найти горючее и за 41 рубль 18 копеек).

Нина Шумилова

Фото: Елена Стариченкова

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».