В Нижегородской области откроют ресурсный центр по подготовке кадров для турфирм

На базе Нижегородского лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова (НГЛУ) будет создан ресурсный центр по подготовке кадров для местных турфирм и гостиничного бизнеса: экскурсоводов, гидов, сотрудников отелей.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве вчера на V Международном бизнес-саммите подписали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и ректор НГЛУ Борис Жигалев. По словам Валерия Шанцева, потенциал роста турпотока в Нижегородскую область очень высок: «Согласно стратегии развития Нижегородской области предполагается к 2020 году выйти на поток туристов около 3 млн человек в год. Сколько людей живет в регионе, приблизительно столько и должно приезжать туристов.

В зарубежных странах, где туризм является выгодной отраслью, соотношение именно такое». Заместитель губернатора Евгений Люлин отметил, что в последнее время турпоток растет в среднем на 10% в год: «Сегодня к нам приезжает порядка 1,1 млн туристов в год. Перед нами стоит задача увеличить эту цифру почти в три раза. Надо понимать, что туристы из других стран мира к нам не поедут, если в туриндустрии не будет профессионалов со знанием иностранного языка, которые работают с гостями региона».

По словам Бориса Жигалева, сейчас НГЛУ предлагает программы по изучению 12 языков мира, в том числе английского, немецкого, французского, испанского, польского, сербского, японского, китайского, арабского и других.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Июль 2, 2025 - 05:51
Малайзия — одно из самых динамично развивающихся туристических направлений среди россиян, ежегодно устанавливающее новые рекорды по турпотоку.

 

Июнь 27, 2025 - 11:53

7 июля в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» стартует всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Краеведение», направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Июнь 24, 2025 - 19:08

Городской туристский портал Visit-Petersburg.ru и Яндекс Путешествия запустили специальный проект «Санкт‑Петербург: новый уровень», который поможет сориентироваться в многообразии маршрутов и выбрать самые интересные объекты показа, а также забронировать билеты и гостиницу.

 

Июнь 14, 2025 - 09:54

Власти Пекина подумают над введением навигационных знаков на русском языке на городском транспорте, сообщила журналистам заместитель директора управления по делам культуры и туризма города Пекина Чжэн Фан.