Николай Цуканов: «Дотирование авиаперевозок — лишь первый шаг»

Глава региона убеждён, что вопрос субсидирования перевозок для жителей Калининградской области будет и дальше обсуждаться в Москве. Николай Цуканов прокомментировал решение о выделении субсидий из федерального бюджета для компенсации стоимости авиаперевозок для жителей области. «Льгота касается только тех, кто моложе 23 лет или старше 60 лет. Конечно, и это не так уж мало — около 350 тысяч человек. Однако не стоит думать, что мы «поставили галочку» и успокоились. Совершенно понятно, что это — не идеальный вариант, полностью решающий проблему. И мы не закрыли для себя этот вопрос. Сделан лишь первый шаг. Но и по нему, считаю, можно судить о том, что в Москве нас слышат, мы находим там поддержку. На совещании под руководством первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Юрьевича Суркова было подчёркнуто, что происходящему в регионе уделялось и будет уделяться самое пристальное внимание в федеральном центре. В столице прекрасно понимают, что для эксклавной Калининградской области авиаперевозки имеют особое значение». Напомним, ранее минэкономразвития, Минфин и Минрегион не поддержали идею субсидирования воздушных перевозок пассажиров из Калининграда в «большую Россию». По подсчетам Минфина, минимальная стоимость авиабилета из Калининграда в Москву или Санкт-Петербург незначительно превышает стоимость железнодорожного билета. Более того, предоставление субсидий даст жителям региона необоснованные преференции по отношению к жителям других городов, удаленных от Москвы и Санкт-Петербурга на такое же расстояние, считают в Минрегионе. Однако на совещании под руководством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова, в котором принял участие Николай Цуканов, было принято решение о субсидировании полётов для жителей региона моложе 23 лет и старше 65.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.