Неясные границы исторического центра Петербурга

В Петербурге создадут Координационный совет, который должен будет составить план по управлению и сохранению исторического центра города, его пригородов и охраняемых природных ландшафтов - всего культурного комплекса, который входит в список ЮНЕСКО. Как это сделать – пока плохо представляют даже те, кто будет непосредственно заниматься этим вопросом.

Соглашение о создании Совета подписали в Юсуповском дворце представители правительств Петербурга и Ленобласти, а также Минкультуры: и.о. губернатора города Александр Говорунов, областной губернатор Александр Дрозденко и заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Выступая с торжественной речью, каждый из официальных лиц подчеркнул, что это - лишь первый шаг на пути к созданию плана по управлению и сохранению культурного наследия Северной столицы.

Хотя первый шаг можно было бы отметить и раньше - объект «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» стал первым из российских объектов, включенных в 1990 году в список ЮНЕСКО. А еще раньше, в 1988 году СССР ратифицировал Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия.

«Взяв обязательства перед ЮНЕСКО в 1990 году, мы обязаны приступить к сложнейшему этапу - созданию плана по управлению объектом Всемирного наследия. Петербург и его пригороды - сложнейший объект в ЮНЕСКО, самый большой по территории и насыщенности. Координационный совет нужен, чтобы объединить усилия города и области - по поводу тех составляющих объекта, которые с нами формально не связаны, - и Министерства культуры», - отметил глава КГИОП Сергей Макаров, имея в виду ландшафтные территории и дворцовые ансамбли в Ленобласти.

По его словам, в 1990 году Петербург (тогда еще Ленинград), пригороды и соответствующие природные территории были включены в список «эмоционально» - никто толком не понимал, что именно входит в границы объекта из списка. Инвентаризация его составляющих длилась до 2013 года, а окончательно утверждена в июне 2014 года.

«Была проделана большая работа, исправлены все неточности, которые были выявлены Комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО в определении границ объекта в 2009 году. Надо отметить, что не только в Петербурге, но и в других странах возникают трудности, связанные с координацией культурных объектов - например, в Париже», - подчеркнул эксперт центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Тодор Крестев, который на протяжении нескольких лет консультировал петербургских специалистов по вопросам управления историческим центром города в качестве объекта из списка ЮНЕСКО.

Сейчас функции по управлению «сложнейшим объектом из списка» будут переложены на Координационный совет. Правда, когда он будет сформирован, кто войдет в его состав, не могут сказать даже официальные лица. «Мы планируем сделать этот документ по аналогии со Стратегией развития Петербурга до 2030 года. Будущий документ будет рассматривать все грани сохранения объектов культурного наследия: транспортная деятельность, градостроительство, туризм, рекламная и социальная составляющие. Конкретно говорить о наполнении такого документа - очень сложно. Например, мы просматривали аналогичный план управлением культурным наследием в Стамбуле - так он расписан на 30 томов», - сообщил начальник Управления зон охраны КГИОП Алексей Михайлов.

Всего в совет войдут 18 человек - по шесть от каждой стороны. По словам Макарова, это будут представители власти, ученые и эксперты и вряд ли городские активисты-градозащитники. Ориентировочно, совет будет создан к февралю 2015 года. Для реализации будущего плана, созданного советом, Петербург в лице представительства в Совете Федерации выступит с законодательной инициативой. «По федеральному законодательству, ни у одной из подписавшихся сторон нет никаких полномочий по поводу ЮНЕСКО - мы хотим изменить 73 ФЗ «Об объектах культурного наследия» в этой части. То, что мы подписали - это договоренности на уровне международных обязательств, но наш 73 закон желательно изменить в этой части», - прокомментировал Сергей Макаров.

Градозащитники положительно оценивают тенденции по сохранению культурного наследия. Глава петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис подчеркнул важность того, что гарантом исполнения обязательств по сохранению исторического центра Петербурга будет выступать федеральное правительство. «Теперь позиция федеральной власти ясна. Они уклонялись от ее выражения с самого 1990 года - создавать такой Координационный совет нужно было сразу же после принятия новой Конституции, но лучше поздно, чем никогда. Первое, что сейчас будет разумно сделать совету - это присмотреться к опыту других стран, которые уже успешно реализуют планы по сохранению культурного наследия. Есть такие страны, практика которых отлично подошла бы нам», - считает Марголис.

Марголис добавил, что для него странно, что он или его коллеги не были приглашены на церемонию подписания соглашения о создании совета. Ведь, по его словам, они внесли значительный вклад в разработку документации для этого, в частности, Декларации о выдающейся ценности объекта Всемирного наследия «Исторический центр Петербурга…». Глава ВООПИиК добавил, что пока ему сложно рассуждать, в каком направлении будет двигаться работа Координационного совета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».