Продажи новогодних туров в Венгрию могут остановиться

Туроператоры на днях получили письма от посольства Венгрии в России, в которых сообщалось о новых квотах на подачу заявок для получения шенгенских  виз. У одних компаний это 45 заявлений в месяц, у других – 60. Это капля в море, особенно в преддверии новогодних дат, говорят эксперты.

Напомним, в конце ноября консульский отдел Посольства Венгрии предупредил туристические компании об ограничении на подачу заявлений и дополнительных проверках оплаченных туров, заявив, что будет установлен лимит на суточную подачу заявок от турфирм в VFS Global.

В сообщении дипмиссии подчеркивалось, что вводимые ограничения связаны с «участившимися случаями нарушений отдельными турфирмами условий аккредитации».

«Венгрия сейчас является практически единственным «окошком» в Европу. Многие туристы оформляют венгерскую визу только для того, чтобы попасть во Францию, Португалию, Италию и другие европейские страны. Ведь внутри Европы документы у туристов уже никто не проверяет. Именно поэтому дипломаты обязали туроператоров подавать заявления от туристов, оплативших именно тур, а не одну только визу», – пояснил на условиях анонимности участник туррынка.

После того как было объявлено о некотором усложнении процедуры подачи заявлений на венгерскую визу, визовый центр попросил туроператоров ограничиться девятью паспортами в день (то есть 216 заявлений за 24 рабочих дня).

Но при этом ограничение не было жестким и туроператоры могли подавать и больше девяти заявлений на визу в день, рассказывает представитель туроператора, пожелавший остаться неназванным. Других же официальных распоряжений по количеству возможных заявлений туроператорам от консульского отдела до второй недели декабря не поступало.

ТУРОПЕРАТОРЫ ПОЛУЧИЛИ КВОТЫ ВСЕГО НА 45-60 ЗАЯВЛЕНИЙ В МЕСЯЦ

Однако в понедельник консульский отдел Посольства Венгрии в Москве в разосланных туроператорам письмах уже конкретно обозначил количественные ограничения по заявкам. Кто-то из туроператоров получил квоты на всего 45 заявлений в месяц, другие на 60 заявлений. То есть количество возможных заявок в день сократилось уже до 1-2 вместо 9. 

«Сообщаем вам, что на основании вашей деятельности за предыдущие годы в венгерском направлении вы можете ежемесячно подавать не более 45 заявлений на получение Шенгенской визы в визовом центре VFS Global. Просим вас принять во внимание тот факт, что в декабре осталось всего 2,5 недели, а это значит, что квота на декабрь месяц составила 25 заявлений», – говорится в письме, полученном одним из известных туроператоров от консульского отдела посольства Венгрии.

Отметим, что компания, о которой идет речь, давно работает с венгерским направлением и с конфликтными ситуациями ранее не сталкивалась. 

ЛИМИТ НА ВИЗОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЗЫВАЮТ НЕОПРАВДАННЫМ И НЕАДЕКВАТНЫМ

«Это не просто мало, а катастрофически мало, учитывая спрос. Тем более сейчас, в преддверии новогодних праздников. У нас на Новый год в разы больше заявок. Знаете, что сейчас происходит? Идет перезвон между туроператорами, все делятся друг с другом квотами, иначе не обслужить все заявки. Признаться, мы в недоумении от такой позиции консульства и очень хотим, чтобы вопрос был урегулирован – ведь мы давно работаем с направлением и продаем именно турпакеты. Если квоты не увеличат, мы просто будем вынуждены прекратить прием заявок от туристов на туры в Венгрию», – рассказали на условиях анонимности в одной из туркомпаний, аккредитованной при венгерском консульстве.

Несмотря на сформировавшуюся проблему с квотами, туроператоры не склонны излишне драматизировать ситуацию.

«Не хотелось бы нагнетать обстановку, будем надеяться, что в самое ближайшее время удастся найти компромисс», – отметили эксперты.

В ряде компаний рассказывают, что сейчас ведут переговоры с консульским отделом, другие намерены обратиться в МИД страны. Все очень ждут позитивных изменений.

Среди российских туристов очень много желающих провести новогодние каникулы в Венгрии, отмечают туроператоры. Они сообщают, что забронировать тур в Венгрию на новогодние даты туристам через туроператоров пока вполне реально, но все же стоит поторопиться.

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТОВ МЕСТ ДЛЯ ЗАПИСИ НА СДАЧУ ДОКУМЕНТОВ НА ВЕНГЕРСКУЮ ВИЗУ УЖЕ НЕТ

Что же касается самостоятельных туристов, то свободных слотов в визовом центре Венгрии для частных лиц практически не осталось.

Корреспондент «Вестника АТОР» попробовала оставить заявку на сдачу документов для получения венгерской визы на сайте visa.vfsglobal.com как обычный турист, однако система сообщила, что свободных мест для записи нет.

Виртуальный помощник колл-центра ВЦ Венгрии предложил попробовать оставить заявку «чуть позже», порекомендовав периодически «заходить на сайт визового центра и отслеживать ситуацию».

Александра Полянская

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».