Лыжи, гирлянды и дезинфекция: Северный Кавказ готовится встречать туристов и Новый год

Города и курорты Северо-Кавказского федерального округа во время новогодних каникул ежегодно встречают десятки тысяч туристов. Пандемия внесла коррективы в новогоднюю программу, но россияне активно бронируют это направление. Корреспонденты ТАСС узнали, как на Северном Кавказе создают праздничную атмосферу и соблюдают противоэпидемические меры
Все регионы Северного Кавказа в 2020 году приняли решение об отмене массовых новогодних мероприятий. Тем не менее от украшения городов перед Новым годом не отказались — праздничное настроение создают на улицах гирляндами, световыми инсталляциями, новогодними баннерами с пожеланиями и поздравлениями.

Новогодний трамвай и концерты на свежем воздухе

В Ставропольском крае, где находятся города-курорты Кавказских Минеральных Вод Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки, для въезжающих установлена двухнедельная самоизоляция. Однако человек может не ждать две недели, если по приезде сдаст тест на наличие коронавируса, который покажет отрицательный результат.

Ставрополь Надежда Колосова/ТАСС
Ставрополь

© Надежда Колосова/ТАСС

В учреждениях культуры региона действует регистрация по QR-коду, такая же система работает в ресторанах и барах, которым разрешено принимать посетителей до 23 часов. В центре Ставрополя в этом году впервые установили светодиодные деревья, и теперь фотографиями "светящегося леса" жители города делятся в социальных сетях. На улицах появилось больше 10 тыс. метров светодиодных лент, 600 светящихся композиций, несколько десятков новогодних елей.

На центральной площади Ставрополя открылась традиционная резиденция Деда Мороза. В 2020 году помещение оборудовали рециркуляторами, заходить к новогоднему волшебнику гости будут по очереди, каждому из них предложат антисептики и маски. Кроме того, впервые Дед Мороз со Снегурочкой устроят предновогодний рейд по районам города — для встречи со сказочными героями не обязательно будет ехать на центральную площадь.

 
Ставрополь Надежда Колосова/ТАСС
Ставрополь

© Надежда Колосова/ТАСС

В самих городах-курортах Кавказских Минеральных Вод на Ставрополье тоже подготовились к празднику. В Кисловодске 20-метровую ель установили возле Октябрьских ванн, по всему городу появилась новогодняя иллюминация, а на привокзальной площади установили пятиметровую матрешку. В Пятигорске перед праздником начал курсировать новогодний трамвай. Украшенный гирляндами, он проезжает практически по всему городу. Перевозить пассажиров по вечерам трамвай будет до конца новогодних каникул.

В Железноводске отказались от праздничных гуляний в курортных парках 31 декабря и до утра 1 января. Санатории города поддержали решение властей и не будут проводить "новогодние огоньки". В городе ждут большое количество туристов — уровень бронирования уже приближается к 100%, поэтому развлечения для гостей все-таки подготовили. Концерты, праздники и народные забавы пройдут с 1 по 6 января только на открытом воздухе, их продолжительность должна быть не больше часа. В городе будут строго следить за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Для создания безопасных условий проводят регулярную дезинфекцию общественных пространств, в учреждениях культуры установили рециркуляторы.

Дед Мороз в маске, за столом — одна семья

В Грозном, как и во всей Чечне, в период пандемии въезжающим необходимо предъявлять справку об отсутствии коронавируса, полученную не раньше чем за два дня до поездки (для проезда транзитом справка не нужна). Кафе и рестораны продолжают работу в обычном режиме с соблюдением необходимых противоэпидемических мер. По сообщению администрации, в праздничном оформлении города в 2020 году решили выдержать единый стиль, используя только теплые цвета. Высота главной новогодней ели республики составляет около 40 метров, украшают ее около 4 км гирлянд и 4,5 тыс. игрушек.

Грозный Таисия Боршигова/ТАСС
Грозный

© Таисия Боршигова/ТАСС

Власти Владикавказа в Северной Осетии, несмотря на пандемию, решили не лишать детей традиционного посещения Дома Деда Мороза. В этом году он будет встречать малышей в медицинской маске и перчатках. Кроме того, на праздниках во Владикавказе будут работать новогодние ярмарки, для детей всю зиму будет открыт парк аттракционов.

В целом в регионе готовы принимать туристов без проведения тестирования, но в масках и на социальной дистанции. Кафе и ресторанам разрешено работать в Северной Осетии до 23 часов.

— Конечно, в условиях пандемии первым условием является безопасность здоровья горожан. Но ограничить от праздника все же нельзя, поэтому решено проводить мероприятия со строгим соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, — пояснили ТАСС в администрации города.

В Ингушетии отменены массовые мероприятия любого типа, а кафе и рестораны могут работать только до 19 часов. По информации пресс-службы главы республики, в регионе отменено традиционное празднование Нового года на площади Алания в административном центре республики — Магасе, концерты будут проходить онлайн и транслироваться на местном телеканале. Тем не менее в Магасе, который в период новогодних праздников является центром притяжения туристов, провели работу по праздничному оформлению города и объявили конкурс для городских предприятий на лучшее оформление заведений общепита и магазинов.

Грозный Таисия Боршигова/ТАСС
Грозный

© Таисия Боршигова/ТАСС

В Дербенте, самом посещаемом туристами городе Дагестана, в новогодние праздники ждут большое число гостей, основные праздничные мероприятия проведут на открытом воздухе.

— Новогодние мероприятия будут проводиться на площади с ограничением количества людей. Мы уже установили елку, по высоте она третья в России — 40 метров. Готовимся устроить оригинальный фейерверк — в прошлом году он бил прямо из елки, что будет на этот раз — пока сюрприз. В штатном режиме будет работать Дербентский музей-заповедник — это в основном открытые пространства, поэтому ограничений на посещение нет, — рассказала ТАСС представитель городской администрации.

По ее словам, в дни новогодних праздников в Дербенте будут работать рестораны и кафе, однако при их посещении придется соблюдать ряд ограничений.

— За столом должны сидеть члены одной семьи, между столами должно быть достаточное расстояние, на входе проводится обязательная дезинфекция рук. Новогодние банкеты проводиться не будут, — уточнила представитель администрации.

Балаклава вместо маски

Горнолыжные курорты Северного Кавказа в предстоящие каникулы будут работать в штатном режиме. Но, как и в крупных городах округа, на их территории принято решение отказаться от массовых новогодних мероприятий. Любителей горнолыжного спорта ждут проветриваемые и продезинфицированные подъемники, все прокатное оборудование также регулярно дезинфицируется, а каждый посетитель обязан носить маску — не обязательно медицинскую, достаточно будет и обычной при катании балаклавы.

Как сообщили ТАСС в Министерстве туризма, курортов и молодежной политики КЧР, туристы забронировали почти 100% номерного фонда курортов Карачаево-Черкесии на новогодние праздники. Бронирование на новогодние выходные началось с середины 2020 года. По данным министерства, даты с 1 по 10 января являются самыми востребованными на курортах республики. В этот период ожидается более 150 тыс. туристов.

— Развитие инфраструктуры горнолыжных курортов Карачаево-Черкесии влечет постоянный рост туристического потока в регион. В результате на настоящий день забронировано более 95% номерного фонда к новогодним праздникам, — рассказали в министерстве.

Альпинистская учебно-спортивная база "Безенги" в Кабардино-Балкарии, которая обычно работает летом, готова принять гостей в этом году и зимой. База будет работать с 25 декабря и в течение всех новогодних каникул. Главный плюс, как отмечают на самой базе, — тихий отдых, эмоциональная разгрузка, возможность отвлечься от городской суеты.

Альпинистская учебно-спортивная база "Безенги", Кабардино-Балкария Елена Афонина/ТАСС
Альпинистская учебно-спортивная база "Безенги", Кабардино-Балкария

© Елена Афонина/ТАСС

— Зимой у нас весьма умиротворенно, и определенной части любителей отдыха в горах именно это и нужно. Приедут те, кто хочет остаться наедине с природой. На горнолыжных курортах в праздники будет большой наплыв, у нас этого не ожидается. Многих отпугивает, что условия проживания будут близки к спартанским. Но к нам обращаются, бронируют места. Людям после всех ограничений, эмоциональных и моральных нагрузок, чувства скованности, неопределенности, зажатости... всему этому нужно что-то противопоставить, — считает директор базы Алий Анаев.

На горнолыжном курорте "Армхи" в Ингушетии в этом году впервые с 2016 года намерены запустить горнолыжные трассы. Но при встрече нового, 2021 года не будет праздничной программы, а только небольшой банкет.

— У нас будет живая музыка, но вся программа завершится задолго до наступления Нового года — в рамках введенных ограничений рестораны должны быть закрыты в 19 часов. На данный момент у нас 90% загрузки, но желающих провести новогодние выходные на курорте очень много. Мы полагаем, что в последние дни декабря загрузка достигнет 100%, — рассказали ТАСС в администрации курорта.

Фото:  Елена Афонина/ТАСС
Альпинистская учебно-спортивная база "Безенги", Кабардино-Балкария

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.