В отрасли оценили новый винный тревел-гид по России

В Москве презентовали тревел-гид «Винные дороги Боспорского царства». В него вошли более 40 виноделен России, в том числе хозяйства Краснодарского края, Крыма, Ростовской области и Севастополя. Гид объединяет 14 городов, которые расположены на местах античных поселений Боспора.

В нем собрана информация о винодельнях, природных достопримечательностях, памятниках античности и так далее.

Винный туризм можно отнести к одному из наиболее трендовых направлений в сфере туристских услуг на сегодняшний день, рассказала «Известиям» начальник отдела развития винного туризма и фирменной торговли Инкерманского завода марочных вин Ирина Володченко. Спрос на посещение виноделен связан с комплексным подходом со стороны государства и бизнеса по развитию отрасли в РФ, добавила она. И, конечно, потребителю интересно познакомиться с винодельнями, посетить виноградники, увидеть процесс приготовления вина, попробовать продукт в месте его производства и прикоснуться к культуре винопития.

«В последнее время значительно увеличилось количество виноделен, как крупных, так и авторских хозяйств, которые активно развивают туристскую составляющую, оставляя у туриста яркие впечатления. В РФ уже создано несколько проектов так называемых винных дорог, которые упорядочивают путь туриста. К сожалению, до недавнего времени не было единого справочного издания, которое помогло бы индивидуальному туристу сориентироваться и создать оптимальный маршрут по винодельням под свой запрос. Поэтому, мы с готовностью поддержали идею создания тревел-гида по винодельням РФ», — рассказала эксперт.

По словам Ирины Володченко, в зарубежных странах история винного туризма очень популярна и актуальна и данный сектор туризма широко развит и продолжает развиваться. Одно из наиболее полных и интересных справочных изданий — это «Винный туризм. Гид путешественника» Джозефа Роберта. Но винодельням России там уделено крайне мало места и РФ даже не выведена в отдельный раздел, а относится к остальной Европе.

То, что в России уже сложилось понимание важности такого направления, как винный туризм, крайне важно, заметила эксперт. По ее мнению, это будет рождать новые интересные локации, маршруты, туристические опции на винодельнях и продвигать вино российских производителей на рынок.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».