Накануне Второй мировой: на #Москвастобой опубликованы новые видеоэкскурсии

Участники узнают о том, каким был мир накануне войны, а также попробуют ответить на несколько вопросов и проверить свои знания об истории страны.

Ко Дню памяти и скорби медиаплатформа #Москвастобой совместно с Музеем Победы подготовила две онлайн-экскурсии. Гости узнают о том, что было в мире и в СССР накануне войны.

Экскурсия «Мир накануне войны» длится около 10 минут. Дмитрий Аксенов расскажет о ситуации в мире перед началом Второй мировой войны и проведет гостей по Залу исторической правды Музея Победы. Посетители увидят кадры кинохроники 1920–1930-х годов и узнают о реваншистских настроениях в Германии и приходе к власти национал-социалистов, а также о политике умиротворения, которую вели западные страны. Важной темой разговора станет попытка Советского Союза повлиять на ситуацию в мире.

Зрителям напомнят о событиях, предшествующих началу Второй мировой войны, среди которых вторжение Италии в Эфиопию, агрессия Японии против Китая, аншлюс Австрии (присоединение к Германии) и раздел Чехословакии. Кроме того, обсудят заключение договора о ненападении между СССР и Германией, а экскурсовод ответит на вопросы: почему его подписание стало неизбежным, к каким последствиям оно привело и как представители западной общественности реагировали на события сентября 1939 года.

Продолжительность экскурсии «СССР до войны» — шесть с половиной минут. В Зале исторической правды Музея Победы Елизавета Баева расскажет о том, каким войну встретил Советский Союз. Гид коснется великих строек 1930-х годов, стахановского движения, сталинской Конституции, пионерской организации, системы ГТО («Готов к труду и обороне»), а также становления советского образования и подвигов граждан СССР, например знаменитого беспересадочного перелета Москва — Северный полюс — Портленд.

Гид с помощью инфографики познакомит зрителей с прогнозами о том, каких бы результатов добилась страна в конце пятилетки — в 1942 году — если бы не война.

Во время экскурсий гиды предложат участникам ответить на несколько вопросов и проверить свои знания истории страны.

#Москвастобой — онлайн-проект, запущенный столичным Комитетом по туризму в марте 2020 года. На платформе публикуют лекции, театральные постановки, онлайн-экскурсии, мастер-классы, кулинарные шоу, модные показы и многое другое. Сегодня пользователям доступно более 750 видеоматериалов, а для иностранных зрителей есть англоязычная версия проекта — #Moscowwithyou.

Музей Победы — часть мемориального комплекса на Поклонной горе. В нем хранится более 300 тысяч экспонатов. На открытых площадках представлено около 400 образцов военной техники и вооружения, использовавшихся в период Великой Отечественной войны и во второй половине ХХ века. В состав музейного комплекса входят экспозиции «Подвиг народа» и «Подвиг армии», диорамный комплекс, Зал памяти и скорби, Зал исторической правды, Зал полководцев, Зал славы, художественная галерея и четыре кинозала.

Фото: mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.