В аэропорту Северного Кипра откроют новый терминал

Открытие нового терминала аэропорта Тимбу (турецкое название - Эрджан), который является единственными воздушными воротами для пассажирских самолетов в турецкой части Кипра, состоится 15 ноября.

Об этом, как сообщает на своем сайте газета Cyprus Mail, в воскресенье заявил заместитель премьер-министра самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Фикри Атаоглу.

Он огласил дату введения терминала в строй непосредственно во время посещения возводящегося аэровокзального комплекса. По словам главы турко-кипрского правительства, к концу сентября в здании нового терминала заработает система освещения внутренних помещений. В настоящее время идет процесс увеличения длины взлетно-посадочной полосы, что позволит воздушной гавани принимать более крупные самолеты.

Атаоглу сказал, что новый объект позволит увеличить количество туристов, прибывающих по воздуху на север Кипра через аэропорты Турции. Он сообщил, что уже обсудил тему ожидаемого роста пассажиропотока в 2023 году с турецким министром культуры и туризма Мехметом Эрсоем.

Аэпопорт Тимбу (Эрджан) расположен в 17 км к востоку от Никосии. Поскольку ТРСК признает лишь одна Анкара, то прямые полеты в эту воздушную гавань выполняются исключительно с территории Турции, и самолетам авиакомпаний других стран, чтобы прилететь на север Кипра, необходимо сделать предварительную посадку в одном из турецких аэропортов. В июне Анкара приравняла статус Эрджана к внутренним аэропортам Турции, что вызвало решительное осуждение греко-кипрских властей.

Тимбу - это греческое название деревни, возле которой расположен аэропорт. Турко-кипрские власти присвоили этим воздушным воротам имя майора ВВС Турции Фехми Эрджана, погибшего в первый день военной операции "Кипр" в 1974 году и причисленного в ТРСК к исламским мученикам. В прошлом году лидер турок-киприотов, президент ТРСК Эрсин Татар сообщил, что с завершением строительства нового аэровокзального комплекса, который окажется значительно больше нынешнего и будет иметь 9 рукавов, то есть крытых переходов из аэровокзального здания в салоны самолетов, аэропорт будет переименован и назван в честь первого турко-кипрского лидера Фазыла Кючюка (1906-1984). А имя Эрджан будет присвоено турко-кипрскому военному аэродрому в городке Лефконико (турецкое название - Гечиткале).

Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована ТРСК, признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.

Фото:  northcyprussale.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.