Новые платежи для туристов введены в Европе и странах Азии

Дополнительные сборы никак не связаны с эпидемиологическими мерами.

Зарубежные путешествия во время пандемии стали весьма не дешевым удовольствием. Независимо от страны, у каждого туриста появились новые расходы: на анализы, а также на возможные финансовые потери в связи с карантином. Теперь к ним добавятся дополнительные туристические сборы - в странах Европы и Юго-Восточной Азии. Об этом стало известно во вторник, 18 января.

С января для въезда в любую страну Евросоюза нужно заплатить пошлину в размере 7 евро. Это связано с новой электронной системой авторизации ETIAS (European Travel Information and Authorisation System), призванной усилить контроль над въезжающими в ЕС иностранцами. Введение новой системы не оказывает никакого влияния на существующие правила въезда израильтян в страны ЕС. Израильские туристы имеют право находиться в Европе без визы в течение 90 дней.

Кроме того, ближайшим летом один из самых популярных туристических объектов планеты, итальянская Венеция, вводит специальный налог для гостей с целью сокращения нагрузки на городскую инфраструктуру. С июля за посещение Венеции туристам придется платить пошлину в размере от 3 до 10 евро - в зависимости от того, насколько перегружен город. Этот сбор будут платить лишь те, кто посещает Венецию с коротким визитом, не останавливаясь на ночлег, включая пассажиров круизных лайнеров.

Дополнительные сборы вводит еще одна популярная у израильских путешественников страна - Таиланд. С апреля каждому туристу, посещающему это государство, придется заплатить налог в размере 500 батов (около 46 шекелей). По словам таиландского правительства, эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры и продвижение экологического туризма. По оценке таиландских экспертов, это принесет государственной казне около 140 млн долларов в год.

Таиланд готовится к приему туристов

В середине января в Таиланде вновь стали доступными такие популярные места отдыха, как острова Самуй, Пханган, Тау, провинция Краби (включая острова Пхипхи), а также провинция Пхангнга (где расположены так называемые "острова Джеймса Бонда"). Стоит напомнить, что популярный остров Пхукет был открыт для туристов с июля 2021 года. Эти объекты таиландское правительство открыло для всех иностранных гостей в рамках программы Sandbox ("Ящик с песком"), в соответствии с которой в первые 7 дней пребывания в Таиланде туристы обязаны находиться в одном, избранном ими, месте, а лишь затем свободно путешествовать по стране.

Въезд в Таиланд разрешен вакцинированным как минимум 2 дозами, а также выздоровевшим от коронавируса, получившим хотя бы одну прививку. Непривитые дети могут въехать в страну лишь в сопровождении вакцинированных родителей.

Перед поездкой в Таиланд следует подать онлайн просьбу о получении визы, включая сертификат о вакцинации (или справку о выздоровлении), квитанцию о предварительном заказе гостиницы (7 ночей), медицинскую страховку, покрывающую расходы на случай заражения коронавирусом, а также подтверждение заказа туров по стране и заранее оплаченные 2 PCR-теста, которые следует сделать в Таиланде. Можно также обратиться в израильские турагентства, которые помогут справиться со всей документацией. Стоит напомнить, что в Израиле Таиланд включен в список оранжевых стран.

США: возможны проблемы с визой

Еще одной проблемой в наши дни может стать получение американской визы. На днях консульский отдел посольства США в Израиле отменил сотни интервью из-за быстрого распространения штамма "Омикрон". Тем, кому не повезло, предложено встать в очередь заново. Попытавшимся это сделать назначили встречу лишь на январь 2023 года.
 
Фото: shutterstock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.