Назван лучший пляжный курортный отель мира и Европы

Турецкий пятизвездочный делюкс-отель признан победителем номинаций «Лучший пляжный курортный отель в мире» и «Лучший курортный отель в Европе» ежегодной международной премии World Travel Resort в 2020 году. Рассказываем, что это за отель и за что ему достались такие награды.

Напомним, престижную ежегодную премию World Travel Resort вручают в 100 различных номинациях в сфере туризма, а победители определяются путем онлайн-голосования самих туристов и с помощью профессионального жюри.

В 2020-м году сразу в двух номинациях премии победил отель Lujo в Бодруме (залив Гюверджинлик, где находится отель – всего в 15 км от аэропорта Милас-Бодрум). Это номинации «Лучший пляжный курортный отель в мире» и «Лучший курортный отель в Европе».

За что наградили отель Lujo

Гости и жюри высоко оценили в Lujo Bodrum 5*:

  • пляж с белоснежным песком протяженностью 1 км,

  • комфортабельные номера с интересной архитектурой, 80% которых предлагают вид на море,

  • исключительный сервис, в том числе бассейны с подогревом и аквапарк,

  • детский клуб Kijo,

  • а также систему питания «все включено» a-la-carte.

Гости LUJO могут насладиться блюдами турецкой, азиатской, итальянской кухонь, морепродуктами и мясными деликатесами в 9 видовых ресторанах и оценить фирменные коктейли, которые подают в 14 барах отеля.

Виллы, находящиеся в сосновом лесу, предоставляют своим гостям доступ в приватный ресторан. Гости, остановившие свой выбор на одной из вилл ( Citrus, Pina, Jr. Citrus villas и PresidentialVilla) получают множество привилегий – VIP-трансфер, частный пляжный домик, встреча у трапа самолета персоналом отеля, услуги носильщиков, сопровождение через аэропорт, услуги CIP и Fast Track для оформлении документов и это лишь неполный список привилегий для гостей вилл LUJO, чтобы окунуться в атмосферу отдыха с момента прилета. Виллы имеют собственные бассейны с подогревом в весеннее время, отдельный бар на личной территории и персонального батлера.

«Искусство сервиса - принципиально новая концепция обслуживания гостей в стиле Art&Joy. В LUJO не просто решают текущие задачи и предоставляют возможности для комфортного отдыха, но делают пребывание в отеле ярким эмоциональным впечатлением. На это нацелена тренинговая система сотрудников, индивидуальное общение с каждым гостем и онлайн сервисы. Даже сочный оранжевый цвет, фирменный для LUJO присутствует в дизайне отеля, чтобы дарить гостям радость», – подчеркивает в своем комментарии пресс-служба туроператора ANEX Tour.

Напомним, что подробный обзор отеля Lujo с 44 фотографиями от корреспондента «Вестника АТОР» можно прочесть по этой ссылке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.