Новые требования о заселении в отели Кипра не касаются иностранцев

Требование о заселении в отели Кипра привитых касается только местных граждан, но не иностранцев, сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"В туристическом протоколе Кипра, обновленном 6 января, нет никаких указаний и ссылок на распространение данного требования на иностранных граждан, прибывающих на остров", — сообщила Ломидзе.

Она отметила, что непривитые путешественники, сдав все необходимые тесты на COVID-19, по-прежнему могут въезжать в страну и заселяться в отели. Эту информацию, как указала Ломидзе, подтвердили в министерстве туризма Кипра.

"Все российские туристы заселяются в отели на основании Cyprus Flight Pass. С восьмого дня пребывания на Кипре, не считая дня прилета, для посещения общественных мест необходимо предъявить Safepass. Его аналогом выступает EU Digital COVID-19 сертификат или его эквивалент", — пояснила она.

Однако, как отметила Ломидзе, пока неясно, что нужно делать невакцинированным туристам для получения Safepass.

Она также обратила внимание, что в отношении срока действия прививочных сертификатов появилось важное изменение. "Согласно обновленным правилам, сертификат о вакцинации на Кипре считается просроченным, если с момента окончания полного курса иммунизации прошло семь месяцев", — указала глава ассоциации.

"Въехать на Кипр с российским сертификатом о полной вакцинации "Спутником V" старше семи месяцев и заселиться в отель по-прежнему можно. Но привитым российским туристам, которым нужен Safepass и у которых с момента полной иммунизации прошло более семи месяцев, на восьмой день пребывания на Кипре для перемещения в пределах пункта назначения все равно требуется ПЦР-тест не старше 72 часов или экспресс-тест на антиген", — заключила Ломидзе.

Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.