От Невы до Босфора - пролягут дороги питерских туристов

Предварительные данные о нюансах предпочтений петербуржцев на предстоящие длинные майские выходные показывают: те, кто вместо дачи отправится на отдых, чаще всего выбирают недорогие европейские направления или Турцию. Благодаря заметному снижению курса валюты и относительной экономической стабилизации туристы снова готовы ехать за рубеж. Анализ сотен тысяч запросов на поездки в период с 29 апреля по 10 мая, проведенный одним из интернет-порталов, подтверждает: интерес петербуржцев к визитам в Европу по сравнению с тем же периодом 2016-го вырос на 15%, а на туры внутри страны снизился на 16%.

При этом чаще всего жителей северной столицы интересуют либо недорогие путешествия в «ближнюю» заграницу (например, в Чехию или страны Балтии), либо пляжный отдых по минимальным ценам в Турции. Средняя сумма, которую россияне готовы потратить на путешествие, составляет от 40 до 60 тыс. рублей.

Не случайно в общей структуре зарубежных продаж Турция уверенно занимает 25 - 30% всего объема: цены на турецкий отдых сейчас очень привлекательны. В частности, недельный тур на двоих с размещением в отеле 4 звезды и питанием по системе «все включено» стоит от 30 тыс. рублей, а аналогичный в «пятерке» - от 40 тыс. Правда, туров с вылетом на конец апреля или начало мая уже мало - по большей части остались только на вторую часть длинных выходных. «Основная масса туров, которые реализованы, приходится на лето, однако продано и множество путевок, предусматривающих отдых в мае, а также в сентябре или октябре», - говорит Улугбек Рашидов, глава петербургского представительства одной из крупных компаний.

Вслед за недорогими направлениями идут страны, интерес к которым традиционен: Италия, Франция и Испания. Однако в нынешнем году конкуренцию им составляют такие новички, как Абхазия, Грузия и Азербайджан. По оценкам экспертов, спрос на майские поездки в эти страны вырос на 20 - 30%. Не случайно уже с 20 апреля «Единая транспортная дирекция» и ОАО «РЖД» откроют возможность оформления «сквозного» билета в Абхазию через Сочи.

Однако спрос на внутренний туризм тоже есть. И хотя он несколько меньше, чем в прошлом году, Симферополь и Сочи все равно стабильно входят в десятку самых популярных городов, куда петербуржцы намерены отправиться в майские выходные.

А вот жители других городов и весей России спят и видят себя в городе на Неве. По данным одного из порталов бронирования отелей, и на первые, и на вторые выходные дни мая Петербург в рейтинге предпочтений россиян занимает безусловное первое место. Соревноваться с ним за интерес соотечественников могут только Москва, Казань и Сочи. Однако и они, как правило, значительно отстают.

Фото spbvedomosti.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.