На Невском проспекте сносят "Литературный дом"

В пятницу начали сносить фасад "Литературного дома" на Невском проспекте, 68, сообщил активист "Живого города" Петр Забирохин. Уже снесена часть четвертого этажа в восточной стороне здания, похоже, что будет демонтирован герб с центральной части фасада. В субботу рядом с "Литературным домом" прошел одиночный пикет, организованный "Живым городом". "Сейчас очень активно идет разрушение фасадов прямо отбойными молотками, четвертый этаж разобран полностью, летят кирпичи, - рассказал Петр Забирохин. - Мы раздаем листовки, стараемся привлечь внимание людей, завтра мы опять выйдем на пикет и продолжим противостоять сносу здания". Здание планировалось реконструировать под четырехэтажную гостиницу с сохранением исторических фасадов. Подготовительные работы и разборку аварийных конструкций ведет компания ООО "АвтоКомБалт". Согласно заключению КГИОП, здание не состоит на учете как памятник истории и культуры, но граничит с территорией памятников регионального и федерального значения. Ранее сообщалось, что на первом этапе работ будут демонтированы аварийные конструкции нежилого строения литера "Б" с сохранением и укреплением стен лицевых фасадов и сохранением памятников истории регионального и федерального значения. Согласно заключению компании ЗАО "Строй-Эксперт-Проект", проводившей инструментальное обследование несущих конструкций здания в 2009 и 2010 годах, основание фундаментов данного здания перегружено и требует усиления, стены не отвечают современным требованиям по теплопередаче, балки перекрытий и конструкции стропильной системы находятся в неудовлетворительном состоянии и т.д. В результате состояние "Литературного дома" было оценено как аварийное и принято решение о начале работ по демонтажу аварийных конструкций. "Литературный дом" был построен в 1840-х годах, и на тот момент стал одним из самых больших доходных домов в Петербурге. Зданием владел купец Ф. И. Лопатин. Он сдавал в здании внаем более восьмидесяти квартир.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».