Невозвратные билеты на поезд можно купить дешевле

Закон о невозвратных билетах на поезда ОАО «РЖД» был принят еще в апреле 2018 года, но первые покупатели билетов по новым тарифам поедут только 19 апреля наступившего года. Невозвратные билеты будут дешевле, но вернуть их будет нельзя.

 Реализация железнодорожных билетов по новой линейке тарифов началась 20 января. Пока невозвратные билеты можно приобрести только на поезда «Москва - Воронеж» и «Москва - Ижевск». Важно, что такие билеты введены только на проезд в купейных вагонах, СВ и люкс. В плацкартных и общих вагонах новая линейка тарифов не действует, потому что тарифы в них регулируются государством.

Возвратный и невозвратный билет можно будет купить на любое место в поезде в железнодорожных кассах, где кассир должен предложить оба варианта тарифов. При покупке невозвратных билетов в мобильном приложении или на сайте РЖД они помечаются специальным знаком. Глубина продаж невозвратных билетов также 90 суток. Итоги продаж будут подведены в мае, и по их результатам невозвратные билеты начнут внедряться и на других маршрутах, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

По словам генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) Петра Иванова, введение новой тарифной линейки на поезда дальнего следования позволяет лучше планировать экономику компании, так как эти билеты не будут сданы. А пассажиры смогут приобрести билеты по более низкому тарифу от 5 до 20%. Он зависит от даты приобретения билета, даты отправления поезда и направления. Чем раньше покупаем билет, тем больше скидка.

Но жизнь есть жизнь, и всегда могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства. Поэтому в законе прописаны случаи, при которых гражданин сможет вернуть или переоформить даже невозвратный билет. Прежде всего это смерть члена семьи пассажира; неожиданная болезнь пассажира или члена его семьи, с которым он собирался в поездку; отмена поезда или перенос его отправления, а также непредоставление места, указанного в билете. На возврат денег за неиспользованный билет у гражданина всего 5 дней. За это время он должен представить документы, подтверждающие форс-мажорную ситуацию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.