Невозможность поехать во Францию из-за отказа в визе суд оценил в 65925 рублей

Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Жанны Тулиновой к ООО «Единый визовый центр Санкт-Петербург» о защите прав потребителя, взыскании денежных средств.

Тулинова обратилась в суд с иском, мотивируя тем, что между сторонами был заключен договор об оказании услуг по визовому сопровождению, по которому истец произвела оплату, однако услуги не были оказаны. 17.08.2022 года истец направила в адрес ответчика досудебную претензию, ссылаясь на бездействие ответчика по исполнению договора, просила возвратить уплаченные по договору денежные средства. В связи с тем, что требование истца до настоящего времени не удовлетворено, истец просила взыскать с ответчика уплаченные по договору денежные средства в сумме 15 000 рублей, неустойку в сумме 87 300 рублей, в счет компенсации морального вреда 15 000 рублей, штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Как следует из материалов дела, 14.04.2022 года между сторонами заключен договор об оказании услуг, согласно которому ответчик обязался оказать истцу услуги по визовому сопровождению по подготовке документов для поездки во Францию на двух человек; срок подготовки документов 3-5 дней установлен в приложении к договору. Истец со своей стороны исполнила обязательства по оплате услуг в сумме 15 000 рублей.

Согласно доводам иска, объяснениям представителя истца, услуги по указанному договору оказаны не были. Акт о принятии оказанных услуг суду не представлен. Ответчиком доказательств исполнения договора не представлялось. Сторонам разъяснялось бремя доказывания в данных правоотношениях и относительно предмета иска; риск наступления неблагоприятных последствий непредставления доказательств надлежащего оказания услуг и исполнения договора по спору о защите прав потребителя в данном случае возлагается на ответчика.

Суд указал, что ответчиком нарушен срок оказания услуги и истец правомерно требует взыскания неустойки.

Суд взыскал с ООО «Единый визовый центр Санкт-Петербург» в пользу Тулиновой 15 000 рублей, неустойку в сумме 13 950 рублей, в счет компенсации морального вреда 15 000 рублей, штраф в сумме 21 975 рублей.

Фото sensaciy.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.