Несси в Астрахани и розовый монстр в Новой Зеландии. А что видели вы?

Морские "чудовища" все чаще встречаются на берегах рек, озер и небольших пресных водоемов. Но и запечатлеть их на берегу океана – большая удача. Счастливчики охотно делятся своими "трофеями" в соцсетях.

Засидевшиеся в самоизоляции астраханские рыбаки при первом же послаблении режима схватились за удочки. И долгожданная рыбалка принесла неожиданный улов.

Странного вида, тонкая, около метра в длину рыбина поставила в тупик не только владельца трофея. Комментаторы под фотографией в соцсетях разделились в мнениях. Одни решили, что это угорь, другие предположили, что это минога, а третьи вообще прозвали змееподобное существо Лохнесским чудовищем. До Несси, конечно, оно явно не дотягивает, а вот на довольно крупного угря очень даже похоже. Тем более, что в последние годы эта необычная для Астраханской области рыба стала там встречаться.

Вообще, все чаще рыбаки в самых разных местах встречают существа, которые там вроде бы водиться не должны. Житель Нидерландов, который рыбачил на одном из озер, заинтересовался поведением чаек, круживших на одном месте и атакующих по очереди одну и ту же цель. Подплыв поближе, он увидел рыбу огромных размеров, похожую на змею. Фотографии необычного обитателя озера он отправил в институт, специализирующийся на изучении жителей водоемов. Специалисты установили, что это морская минога редкого вида. Но как и для чего она заплыла в пресные воды – остается загадкой.

Змеевидную рыбу год назад нашли на пляже в штате Вашингтон. Она оказалась очень редким тихоокеанским змеевидным угрем, который водится у берегов Перу. Как он попал в воды Северной Америки – неизвестно. Океан, конечно, один, но положение относительно экватора прямо противоположное.

На пляжах вообще очень часто находят странных существ. В сентябре 2018 года туристы на берегу Новой Зеландии обнаружили огромного, пульсирующего монстра розового цвета. Внешне существо было похоже на кратер вулкана. Родители не позволили детям прикоснуться к неизвестному чудовищу. Что, в общем, и правильно. Находка оказалась волосистой цианеей – одной из самых крупных разновидностей медузы. Ее купол может достигать в диаметре двух метров, а щупальца в длину отрастают до двадцати метров. Ее яд для человека не смертелен, но может вызвать сильный ожог и аллергическую реакцию.

Чаще всего находка морских "чудовищ" – это дело случая. А вот мурманскому моряку Роману Федорцову, который ходит в море на рыболовецком судне, они попадаются регулярно. Благодаря фотографиям своих экзотических трофеев он уже стал героем интернета. Снимками Романа заинтересовались и специалисты – вдруг попадется неизвестный науке вид.

Автор Дарья Чередник, радио Sputnik

Фото: аккаунт в twitter Preeti Desai

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.