Несмотря на кризис в туротрасли, российский турпоток в Турцию вырос на 15%

Число российских туристов, предпочитающих отдых на турецких курортах, за год выросло на 15%, сообщает АТОР.

"По данным Министерства культуры и туризма Турции, общий въездной поток российских граждан в Турцию в июне 2014 года увеличился почти на 17% в сравнении с июнем 2013 года. За месяц Турцию посетили 805 тыс. наших сограждан.

Это рекордный месячный показатель за все время отправки российских туристов из России в Турцию. Показатель динамики въездного потока российских граждан в Турцию по итогам первого полугодия 2014 года составил 13,5%. За полгода в Турции отдохнули почти 2 млн наших туристов", - отмечается в сообщении.

Опрошенные нами туроператоры довольны продажами на направлении, отмечая  заметный рост спроса на турецкие курорты, как на фоне падения турпотока в страны Европы, вызванного валютными колебаниями, политической ситуацией и последними банкротсвами ряда крупных туроператоров.

Так, Ивор Вукелик, директор по маркетингу и продажам TUI Russia  говорит, что  его компания «как и многие туроператоры, увеличила объемы по турецкому направлению в пределах 25%. Мы наблюдаем заметное перераспределение спроса с европейских направлений в сторону долларовых стран, поскольку евро вырос значительней, чем доллар».

"В целом в этом году мы фиксируем отличную глубину продаж по Турции: с самого начала акции раннего бронирования  активно продавались  все летние месяцы и даже сентябрь.

 Можно сказатьчто этот сезон для Турции проходит успешно, даже несмотря на общее снижение покупательской способности российских туристов»,  - рассказал наш собеседник. -

«Напрямую с перераспределением спроса в сторону Турции также связано и то, что многие клиенты, которые изначально были склонны к отдыху в Европе, в итоге предпочли не рисковать и выбрали выгодный и проверенный турецкий «ол инклюзив», - добавил эксперт.

 

Сергей Толчин, директор по продажам компании "НТК Интурист", солидарен с коллегой. По его словам, "В этом году продажи туров в Турцию показывают значительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Как мы и прогнозировали в начале сезона, спрос в целом вырастет примерно на 15%. «НТК Интурист» в этом году значительно укрепил свои позиции на данном направлении, увеличив объемы перевозки в аэропорт Анталии на 60%, а аэропорт  Даламан на 100%".

 

"С учетом значительного расширения  программы из Москвы и  регионов, текущий спрос на наш турпродукт  и финансовые результаты по Турции можно считать достаточно  позитивными, - заявил эксперт. - На этапе акции "Раннее бронирование" глубина продаж составляла до 5-6 месяцев, мы закрыли значительный объем пеервозки еще до начала сезона.

Сейчас глубина бронирования по Анталии составляет в среднем три недели- месяц, по Даламану до полутора месяцев".

 

По мнению эксперта, спрос на Турцию обусловлен тем, что, "во-первых, стоимость туров  в эту страну формируются в долларах, а, значит, они подорожали незначительно, в отличии турпродуктов, формируемых в евро.

Во-вторых, турецкие курорты ежегодно укрепляют лидерские позиции в мировой туриндустрии. Современные отели предоставляют инфраструктуру и сервис мирового уровня, что позволяет насладиться комфортным отдыхом за адекватные  деньги".

 

Наконец, Елена Захарова, PR-менеджер компании "Анекс Тур", также отметила значительный рост спроса на направлении. "В году спрос на курорты Турецкого побережья заметно вырос. По сравнению с 2013 годом количество забронированных туров увеличилось на 30%, глубина  продаж составляет 2,5 месяца", - расссказала она.

 

"Отдых в Турции, тем более семейный, давно уже утвердился в традициях россиян. И даже при самом минимальном бюджете здесь можно беззаботно отдохнуть в стиле "все включено".

Одной из самых главных причин высокого  спроса является возможность прямого вылета практически из любого региона страны, - добавила эксперт.

 

"В этом году возрос интерес к Эгейскому побережью. Это и семейный отдых в Даламане, и молодежный в Мармарисе. При этом по-прежнему лидером среди турецких курортов является Анталья, на втором месте Аланья и Кемер", - заключила наш эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.