Нескучный отдых на Сайме

Насладиться последними тёплыми деньками и красками золотой осени в Финляндии можно довольно увлекательно, а главное – совсем недалеко от российской границы. 

Регион Лаппеенранты и Иматры предлагает как минимум семь видов активного отдыха для тех, кому наскучил просто шопинг.

На воде

Сайма – самое крупное озеро в Финляндии и четвёртое по величине в Европе. Из него берёт начало быстрая река Вуокса. Вся озёрно-речная система - одна из красивейших в стране, поэтому удовольствие от развлечений на воде удваивается.

1. Рыбалка

Нескучный отдых на СаймеФото: GoSaimaa

Сайма славится изобилием рыбы, и улов тех, кто умеет управляться с удочкой, может быть весьма разнообразен: окунь, щука, озёрная форель (кумжа), озёрный лосось (сёмга), судак, различные виды карповых, хариус.

Ловить рыбу в Финляндии на поплавочную удочку летом и на блесну зимой можно совершенно свободно.Для других видов рыбалки нужно покупать лицензию.

Приобрести разрешение, а заодно заказать тур на катере можно у компании Saimaa Adventures. Гид покажет рыбные места и даст пару дельных советов. Отправиться на рыбалку можно всей семьёй или в компании друзей. Такое 2-3-часовое развлечение обойдётся в 95 евро с взрослого и 55 евро с ребенка. Другое популярное для рыбалки место в регионе – это, конечно, река Вуокса. В Рыболовном парке на Вуоксе в Иматре есть бассейн с форелью и оборудование для копчения и приготовления рыбы, чтобы тут же приготовить и съесть свой улов. Там же продаются лицензии. Где ещё можно приобрести разрешение на рыбалку, смотрите здесь.

2. Флоатинг

Нескучный отдых на СаймеФото: GoSaimaa

Если вас удручает мысль о том, что купальный сезон в наших краях уже закончился, то самое время попробовать флоатинг. Это релаксирующий вид отдыха: в гидрокостюме-поплавке вы погружаетесь в воду и проплываете несколько километров по течению Вуоксы или дрейфуете в прозрачных водах Саймы, наслаждаясь покоем, умиротворением и потрясающими пейзажами осенней природы. Самое главное, что для занятий флоатингом совсем необязательно уметь плавать – вода прекрасно держит «ныряльщика» благодаря экипировке, которая не пропускает ни холод, ни влагу. Кроме того, такое купание благотворно влияет на опорно-двигательную, нервную, сердечно-сосудистую системы. Опытные инструкторы сопровождают участников заплыва и внимательно следят за безопасностью.

Это развлечение предлагают компании WaterSki-Zoo и Saimaa Adventures. Часовой сплав по реке Вуоксе составляет 70 евро с человека, а более умиротворённый флоатинг в Сайме стоит 48-50 евро. Кстати, на Вуоксе этот вид отдых доступен и зимой – вода в реке не замерзает.

3. Парасейлинг

Нескучный отдых на СаймеФото: GoSaimaa

Тем, кому расслабляющий сплав в гидрокостюмах кажется скучным, стоит попробовать пока ещё редкий в России парасейлинг (англ. раrаsailing: от parachute — парашют + sailing — плавание под парусом. - Ред.). Катер тянет за собой парашют с помощью буксировочного троса, а вам остаётся лишь наслаждаться потрясающими видами. С высоты 100 метров можно разглядеть Сайму, Вуоксу и окрестности на много километров вокруг. Парасейлинг дарит ощущение свободы и полета, а главное, он безопасен, и к участию допускаются даже дети, правда, в паре со взрослым. Быстро освоиться с этим новым видом спорта помогают 1-2 инструктора.

Стоимость полёта с WaterSki-Zoo составляет 100 евро в летнее время и 80 евро – в зимнее время. Кстати, при парасейлинге гидрокостюм не нужен – достаточно спасательного жилета, который выдают перед стартом.

На суше

4. Походы

Нескучный отдых на СаймеФото: GoSaimaa

Осенью природа особенно красива, а потому это отличное время для походов в лес. В регионе Лаппеенранта и Иматра есть замечательные пешеходные маршруты. Проходит европейский дальний пешеходный маршрут. Лучшим признан стокилометровый участок маршрута от Иматры, через Руоколахти и Раутъярви в Париккала. Любители птиц могут выбрать маршрут с башнями для наблюдения птиц. Есть также варианты для велосипедистов и байдарочников. Маршрутные карты продаются в туристических бюро Лаппеенранты и Иматры.

Отметим, что в Финляндии существует ”Право каждого человека на природу”, согласно которому каждый житель и гость Финляндии имеет право свободно пользоваться дарами природы: ставить палатки где угодно, собирать грибы и ягоды. Однако стоит помнить о том, что костры можно разводить только в строго отведённых для этого местах, поэтому, если вы решили уйти подальше от цивилизации, лучше захватить с собой горелку. Стоит, конечно, знать и о других ограничениях и правилах поведениячеловека на природе.

5. Сафари

Нескучный отдых на СаймеФото: GoSaimaa

Сафари по живописным местам региона Лаппеенранты и Иматры доступно круглый год: летом – на квадроциклах, зимой – на снегоходах. Гид, отлично знающий местность, подбирает маршруты и для новичков, и для опытных водителей. В финской Южной Карелии специализированные фирмы  могут составить сафари-тур с программой в соответствии с вашими пожеланиями. Сафари можно совместить с рыбалкой или же устроить пикник в перерыве между заездами. Для вождения квадроцикла обязательно наличие водительских прав категории Б.

Час сафари обойдётся в 80 евро с человека, 2-3 часа – 120 евро, а 2,5 – 3,5 часа – 200 евро (цены Saimaa Adventures).

6. Веревочные парки

Нескучный отдых на СаймеФото: GoSaimaa

Почувствовать себя настоящим Тарзаном, скользящим по ”лианам” и ловко передвигающимся от одного препятствия к другому, предлагают верёвочные парки Южной Карелии. Испытания на ловкость можно пройти в парке Flowpark, который расположен в Лаппеенранте рядом с городским пляжем Мюллюсаари, или в парке Atreenalin – в Рауха, неподалеку от спа-курорта.

Пройти полосы препятствий, расположенные на высоте между деревьями, стоит 22 евро за взрослого во Flowpark и 24 евро – в Atreenalin. Цена семейного билета составляет 74 и 77 евро соответственно.

В октябре, ноябре и декабре Flowpark открыт только по предварительному заказу. А вот Atreenalin каждую пятницу с 19:00 до 22:00 организует ”приключения в темноте”. Это развлечение подойдёт тем, кто хочет пощекотать себе нервы. Полосу препятствий нужно проходить с налобным фонариком, а в тёмных уголках трассы участников поджидают неожиданные сюрпризы.

7. Парк приключений Angry Birds

Нескучный отдых на Сайме

Ещё одним важным пунктом семейного отдыха в финском приграничном регионе является крытый парк приключений Angry Birds, расположенный в ТЦ Capri, рядом с отелем Holiday Club Saimaa. Для малышей там есть своя игровая площадка, а для детей постарше – зал-джунгли. Дети будут в восторге от встречи с персонажами любимой многими знаменитой игры. Маленьким непоседам предстоит перепробовать многое: покататься на педальных машинках, скутерах, пройти лабиринт, попрыгать на батуте, поиграть в хоккей и ряд других реальных и интерактивных игр. В перерыве между активными развлечениями можно посмотреть мультфильмы с любимыми персонажами.

Для детей младше 4 лет вход в парк бесплатный. Для остальных билет стоит 18 евро в первый день и 10 евро – во второй.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.