Несколько занимательных фактов об Испании

  1.     Испанский – второй наиболее распространенный язык в мире после китайского. На нем говорит около 440 млн человек.
  2.     Испания производит половину оливкового масла в мире, львиная доля которого поставляется из Андалусии. На Испанию также приходится порядка 20% мирового потребления оливкового масла.
  3.     Испания третья в мире по производству вина, после Франции и Италии.
  4.     В Испании нету зубной феи. Когда у испанских детей выпадает молочный зуб, они кладут его под подушку, и маленькая мышь по имени Ratoncito Pérez ночью обменивает его на подарочек или деньги.
  5.     В Испании 44 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО: доисторическая наскальная живопись, исторические города и здания, мосты, национальные парки и ландшафты. Больше только в Италии (49) и Китае (45).
  6.     Испанцы любят жизнь. В среднем они посвящают 16 из 24 часов отдыху, еде и сну.
  7.     Футбольный клуб Реал Мадрид – самая дорогая спортивная команда в мире. Годовой доход клуба составляет $690 млн, а стоимость бренда – $ 3,6 млрд.
  8.     Испанская рождественская лотерея имеет самый большой призовой фонд в мире.
  9.     Испания была третьей страной, которая в 2005 году разрешила однополые браки. В этом же году стало доступно усыновление детей однополыми парами.
  10.     Испания - одна из немногих европейских стран, где частично легализована марихуана. Здесь можно выращивать ее для личного использования, но запрещено курить в общественных местах. Стоит отметить, что на личной территории можно курить марихуану спокойно, не боясь штрафа.
  11.     Хоть Испания обычно называется обычной страной, на самом деле она до сих пор является королевством.
  12.     Испания имеет отличный показатель продолжительности жизни, она находится на третьем месте в рейтинге после Японии и Швейцарии.
  13.     Идиома “голубая кровь” возникла именно в Испании.
  14.     Самый большой в Европе гольф-клуб находится на Коста-дель-Соль и называется Санта Клара.
  15.     По статистике, в испанских вузах обучается больше женщин, чем мужчин.

Фото: Испания по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.