Несколько музеев в Израиле открылись для посетителей.

Несколько музеев по решению Министерства культуры Израиля с 24 ноября  частично открылись для посетителей при согласовании с министерством здравоохранения и на ограничительных условиях. Если этот пробный проект докажет свою безопасность, он будет распространен на остальные музеи Израиля.

Министр культуры Хили Трупер сказал по этому поводу: "Я рад, что можно начинать открывать музеи в рамках испытательного проекта. Нам предстоит еще долгий путь, но это первый и важный шаг в правильном направлении. На первом этапе открытие будет частичным, но наша конечная цель – возобновление работы всех музеев страны в соответствии с ситуацией с заболеваемостью".
Трупер выразил благодарность министру здравоохранения Юлию Эдельштейну за сотрудничество в разработке проекта частичного открытия музеев и обещал добиваться полного открытия культурных и исторических мест.

Ранее в тот же день ряд депутатов кнессета по инициативе Алекса Кушнира (НДИ) обратились к координатору по борьбе с коронавирусом Нахману Ашу с просьбой подготовить формат возобновления культурной жизни. Кушнир, входящий в состав финансовой комиссии кнессета, отметил в письме: "Сфера сценических искусств и до коронавируса находилась в сложной ситуации и страдала от нехватки финансирования. В музыкальной и театральной индустрии Израиля заняты более 150.000 человек - от сценаристов, режиссеров, продюсеров, музыкантов и до осветителей, рабочих сцены и распорядителей в залах. Десятки тысяч людей не имеют работы и средств к существованию уже около девяти месяцев. Более того, они не имеют четкого представления о том, вернутся ли к своему любимому занятию, и если да, то когда".

Депутат назвал отсутствие плана возобновления культурной жизни "фатальным для страны"и призвал разработать его как можно скорее. К вечеру 24 ноября это письмо подписали 180 человек, включая деятелей культуры и некоторых депутатов.

Фото turbina.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.