У нескольких тысяч детей могут быть сорваны каникулы по вине консульства Франции

Пятничный демарш консульства Франции выбил из колеи туроператоров этого направления. 1 марта французский визовый центр сделал электронную рассылку, в которой сообщил следующее: с 4 марта консульство Франции будет рассматривать документы 15 календарных или 10 рабочих дней.

 

И теперь «выход папок, сданных 04/03/13, будет на 19/03/13». При этом в число выходных и праздничных дней почему-то попали четверги. Но самое главное, что рассылка была сделана после 19.00 в пятницу, то есть после окончания рабочей недели. А новое правило начинает работать с понедельника. Поскольку туроператоры не были заранее предупреждены о готовящихся изменениях, последними были занесены документы с выходом на 13 марта. Но из-за нового графика работы консульства в ситуации неопределенности оказываются туристы, которые должны были получать визы и, соответственно, выезжать во Францию в период с 14 по 18 марта: до сих пор срок рассмотрения документов составлял 10 календарных дней. Более того, 20 марта у школьников начинаются весенние каникулы, и с этой даты туроператоры начинают массово отправлять во Францию детские экскурсионные группы. А чтобы выехать 20 марта, надо 19 марта получить паспорта с визами. То есть, в соответствии с новым графиком, документы должны быть сданы в консульство сегодня, 4 марта.

Повторим еще раз: информацию об изменении сроков рассмотрения документов консульство распространило вечером в пятницу, 1 марта. И можно не сомневаться, что многие туроператоры увидели злополучное письмо только в понедельник. Понятно, что очередное «весеннее обострение» в консульстве Франции связано именно со школьными каникулами и увеличением количества заявлений на визы. Если бы туроператоров предупредили о новых правилах хотя бы за две недели, они приложили бы все усилия, чтобы ускорить сдачу документов. А сейчас, даже если предположить, что туристы мобилизуются и экстренно соберут все бумаги, туроператорам помешает наверстать упущенное установленная консульством квота на сдачу паспортов: не более 50 и лишь в некоторых случаях не более 100 документов в день от одной компании.

По экспертным оценкам, проблема коснется нескольких тысяч туристов, большинство из которых дети. Многие просто физически не успеют за один-два дня собрать необходимые документы, которые, к тому же, еще надо переслать из регионов в Москву. А ведь практически все путевки уже полностью оплачены. Давать задний ход в такой ситуации означает колоссальные финансовые потери для туроператоров и срыв поездок для туристов. Прецеденты были: прошлой весной в аналогичной ситуации без отдыха осталось несколько групп школьников. Российский союз туриндустрии направил письмо консулу Франции в Москве Франсису Генону с просьбой хотя бы на неделю отодвинуть введение новых сроков рассмотрения документов, чтобы дать туроператорам возможность сдать паспорта и не срывать отдых туристов, планирующих отправиться во Францию в третьей декаде марта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.