Нерешенные проблемы биометрии

 По данным туроператоров, российским туристам, уже прошедшим процедуру биометрии при получении визы в одну из стран Шенгена, нередко приходится сдавать биометрические данные повторно.

Некоторые визовые центры (ВЦ) выдавали визы без пометки VIS, что также приводит к необходимости повторно сдавать биометрию. Судя по всему, технические проблемы, на которые ссылаются консульства и ВЦ, за полгода действия новой системы еще не решены.

По регламенту VIS, личные данные граждан должны храниться в системе в течение 5 лет. Однако, как показала практика туроператоров, у визовых центров стран Шенгена, похоже, до сих пор нет общей базы VIS – туристам, ранее получившим визу от одной страны, приходится по ее истечении и обращении в ВЦ другого государства Шенгена, сдавать биометрию по новой.

Анализируя работу ВЦ, туроператоры сообщают, что лучше всего построена работа ВЦ Австрии, Чехии, Испании и Франции.

Турбизнес полагает, что следует улучшить работу ВЦ Германии, поскольку там довольно долго проходит процесс сдачи документов. В частности, туроператоры считают необходимым разрешить им сдавать документы туристов с утра, что бы клиенты в тот же день в назначенное время приходили бы уже только на сдачу биометрии.

Что касается восприятия биометрии туристами, участники рынка единодушны: россияне, желающие поехать в Европу, адаптировались к новым условиям, в том числе, благодаря туроператорам. «Туроператоры обеспечивают условия своим туристам для комфортной сдачи биометрии, назначая конкретное время для прихода в ВЦ только для сдачи отпечатков пальцев, поскольку весь пакет документов на визу сдает туроператор. Единственный нюанс – процедура дактилоскопии у всех занимает разное время – у одних пару минут, а у других – до 20 минут, что может задержать процесс, но это незначительный минус», – пояснили в TUI Россия.

Иван Сироткин, директор визового центра туроператора «Русский Экспресс», отмечает, что в регионах ситуация с выбором того или иного визового направления Шенгена часто зависит от того, ВЦ какой страны там представлен. «Люди приспособились: едут в те страны, ВЦ которых есть в регионе», – говорит он.

Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR ICS Travel Group рассказала, что сложнее всего ситуация с регионами: там не каждый потенциальный турист готов найти время и средства, чтобы добраться до ближайшего ВЦ.

Ольга Кобзева, руководитель визового отдела компании ПАКС, обращает внимание на еще один региональный тренд: клиенты в регионах чаще обращаются в ближайшие визовые центры самостоятельно.

Оценивая перспективы выдачи виз в высокий сезон, участники рынка считают, что в целом ВЦ должны справиться с наплывом туристов. «Прошло 6 месяцев низкого сезона в туризме, за этот период никаких проблем не наблюдалось и ВЦ справлялись. Но более обстоятельно можно будет судить по результатам более насыщенного летнего сезона», – считают в TUI Россия.

По мнению туроператоров, для части туристов, особенно в регионах, биометрия станет поводом отказаться от поездки в Европу: какой-то процент туристов все-таки выберет безвизовые направления. «Если рядом есть ВЦ, выбор будет зависеть от цены тура. Если ВЦ страны в регионе отсутствует, то туристы с большой долей вероятности могут выбрать другое направление отдыха», – констатирует представитель «Русского Экспресса».

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/35000.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.