Неразграбленную гробницу времен Александра Македонского нашли в Греции

Неразграбленная гробница времен Александра Македонского была найдена в ходе раскопок в административной области Центральной Македонии на севере Греции.

Гробница была обнаружена в городе Вергине греческим археологом Ангелики Каттариди, которая возглавляла археологические работы вблизи некрополя первой столицы древней Македонии — города Эги (Aegae), сообщает местное издание Tovima.

 

По мнению ученого, мужчина, захороненный в данной гробнице, мог жить во время правления Александра Македонского (336-323 гг. до н. э.).
Основной ценностью находки является сохранившаяся до наших дней коллекция погребальных даров, которые позже будут выставлены в новом музее в Вергине. По словам Каттариди, данное собрание артефактов является уникальным, так как некрополь Эги был практически полностью разграблен во время нашествия галлов в 276 году до н. э.
"Нам редко выпадает шанс найти нетронутые захоронения", — сказала Каттариди.
Александр Македонский, или Александр Великий, — один из величайших полководцев и государственных деятелей древнего мира. Созданная в результате его завоеваний держава простиралась от Дуная до Инда и была самым крупным государством Древнего мира.

 

Источник: http://rua.gr/news/sobmn/news/13078-nerazgrablennuyu-grobnitsu-vremen-aleksandra-makedonskogo-nashli-v-gretsii.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.