Неработающие объекты курортной сферы Крыма необходимо передавать в аренду хоть за 1 рубль – глава профильного комитета Госсовета

Неработающие объекты санаторно-курортного и туристического комплекса Крыма, перешедшие в собственность республики, необходимо передавать в аренду за символическую плату 1 рубль.

Такое мнение сегодня на заседании президиума Государственного совета РК высказал глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

По его словам, речь идет о 30 национализированных объектах, которые не работали в летний сезон либо обеспечили минимальную загрузку.

«Будем решать этот вопрос с минкурортов, чтобы они проехались, посмотрели и внесли предложения Совмину о передаче в аренду или продаже, - отметил Черняк. - Хоть за рубль отдать. Желающих хватает».

Глава комитета подчеркнул, что средств на модернизацию республиканских здравниц в бюджете нет, и чем дальше, тем больше их отставание по материально-техническому оснащению будет сказываться на заполняемости.

«Желательно (передать в аренду) до конца 2015 года, чтобы инвесторы могли вложить средства и уже в сезоне 2016 года начать реализацию своих проектов», - считает Черняк.

Он добавил, что для алуштинского пансионата «Полет» уже нашлись два инвестора. База отдыха «Магарач» (село Песчаное Бахчисарайский район) и база отдыха «Троллейбусник» (поселок Николаевка Симферопольский район), несмотря на то, что находятся в оползневых участках, также интересуют представителей бизнеса.

Идею передать в аренду неэффективные объекты поддержал спикер Госсовета Владимир Константинов.

«Те объекты, которые практически не работают и тянут на дно все показатели по Крыму, изначально были проблемными, и мы знали об этом, - указал он. - Сейчас нужно включиться в поиск инвесторов и предложить им самые льготные условия, возможно даже такие, которые назвал председатель комитета, лишь бы было гарантированное инвестирование».

Проведенная проверка эффективности работы 116 здравниц, принятых в республиканскую собственность, показала, что более 30 объектов имеют загрузку ниже 40% либо не загружены вовсе. Эти объекты находятся в управлении ГУП «Солнечная Таврика» и министерства здравоохранения Крыма.

http://www.c-inform.info/news/id/29455

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.