Непрофессионально. О банкротстве фирмы «Ольга-Райзен» размышляет редактор STI.

Как редактор STI, я принял непрофессиональное решение. Мы не будем готовить редакционную статью о банкротстве одного из старейших турагентств Новосибирска – «Ольга-Райзен». Нам есть, что сказать по ситуации, мы знаем позиции сторон конфликта, пострадавших туристов, их правду и боль.

Но я не хочу выступать судьей (беспристрастным или тем более ангажированным) по отношению к Учителю, человеку, знакомство с которым было одним из самых знаковых в начале моего пути в туристской журналистике. От неё я узнавал не только нюансы организации туристского бизнеса, но и впитывал правила и табу его ведения. Может быть, сейчас эта фраза у кого-то вызовет сарказм, - два десятка лет назад было так. И ещё долгое время в сложные для STI периоды для меня была важна оценка ситуации Ольгой Васильевной.

Я представляю, что произошло с «Ольгой-Райзен», хотя долго где-то на эмоциональном уровне не воспринимал сигналы от коллег. И сейчас, принимая аргументацию, в том числе людей, к которым отношусь с глубоким уважением, я внутренне не готов согласиться с их утверждениями о существовавшем умысле и личностными оценками самой Ольги Кобец. Тем более с той вакханалией, которая творится в интернете.

Летом, когда ситуация стала развиваться в однозначном направлении, я предлагал Ольге Васильевне сделать интервью и рассказать об обстоятельствах, спровоцировавших крушение фирмы. Хотя бы для того, чтобы молодые участники рынка могли избежать совершённых ошибок. Она приняла предложение, но не воспользовалась им. Раз так - в STI эта тема закрыта. Понимаю, что не профессионально, но…

Конечно, вопросов по уходу «Ольги-Райзен» очень много. Есть и выходящие за рамки конкретной истории. Например, чем ситуация с «Ольгой-Райзен» отличается, скажем, от ситуации с другим аксакалом местного рынка, прекратившим деятельность в том же 2014 году? Отсутствием фингарантий у турагента? Наличием у него преступного умысла? Почему до судебного разбирательства в нашем регионе доходят только дела турагентств?

Вопросы, вопросы… Главный из них - чем можно помочь в данной ситуации. Деньгами? Даже морально поддержать руководителя обанкротившейся компании готовы далеко не все коллеги.

И всё-таки, терпения Вам и мужества, Ольга Васильевна!

http://www.sibtourport.ru/blogs/nva/15718

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».