Неповторимые ароматы Азии в Гранд Отеле Европа

5 октября 2015 г. в ресторане AZIA в Гранд Отеле Европа стартует азиатская гастрономическая эстафета с четырьмя приглашенными шеф-поварами длиною почти в месяц. Гостей ресторана ожидает настоящая азиатская феерия: тонкие оттенки вкусов блюд разных стран, колоритная подача, винные и чайные мастер-классы, интересные подборки коктейлей – словом, всё, чтобы непостижимая и многогранная Азия стала чуточку ближе и понятнее.

Каждую неделю один за другим шеф-повара из четырех отелей Belmond в Азии будут представлять лучшие блюда своих стран. Пряные блюда Мьянмы будет готовить шеф-повар отеля Belmond Governor’s Residence. Многоликую индонезийскую кухню представит молодой и обаятельный шеф-повар отеля Jimbaran Puri на острове Бали. С острыми и богатыми овощами блюдами Лаоса гостей познакомит шеф-повар отеля Belmond La Residence Phou Vao из самого древнего города Лаоса Луангпрабанга. А завершит фестиваль неделя камбоджийских блюд из отеля Belmond La Residence D’Angkor, расположенного рядом с древним городом Ангкор, колыбели культуры, пережившей империю Красных Кхмеров.

Многие россияне, особенно те, кто не был в Азии, воспринимают азиатскую гастрономию как единое целое, и кухни азиатских стран кажутся на одно лицо. Однако это не так. Да, во главе стола во всех странах Азии стоит рис, однако в Лаосе его готовят и едят самым липким. Кроме того, Лаос – единственная страна Юго-Восточной Азии, не имеющая выхода к морю, поэтому в рационе лаосцев исключительно речная рыба. Также лаосцы умеют готовить блюда из одного основного ингредиента, приготовленного несколькими разными способами. Это позволяет обогатить вкус и текстуру блюда даже на самом скромном столе. Ям сом о – салат из помело с речными креветками и гребешками. Том кха ти па – рыбный суп с кокосовым молоком, лемонграссом и галангалом. Аор лам – тушеная говядина с баклажанами.

Индонезийскую кухню просто невозможно представить себе без самбала, острого соуса из разных сортов перца чили, который индонезийцы добавляют во все блюда. Большая часть индонезийцев мусульмане и не едят свинины, однако одно из излюбленных блюд на Бали – «баби гулинг» - мясо молочного поросенка. Шеф-повар Аттакрит Ситхинвайкин томит его на медленном огне, сочетает с маринованной и обжаренной свининой и подаёт со свёклой, тыквенным пюре с кориандром и, конечно же, соусом самбал. Во всех частях Индонезии популярен гадо-гадо – овощной салат с арахисовым соусом. Ещё одно популярное блюдо – самбал би тонгкол – тунец под балийским самбалом, в котором маринованное филе рыбы обваливается в смеси из семи семян и подаётся с пряным самбалом.

Национальная кухня Мьянмы изобилует рыбой во всех её проявлениях, из рыбы готовят даже соусы. А вот мяса местные жители могут позволить себе только по праздникам. Одно из удивительных блюд бирманской кухни – салат из чайных листьев с осьминогом, каролинскими бобами и соусом айоли с куркумой. Бирманцы, пожалуй, одна из немногих народностей, которые и пьют, и едят чайный лист. Королем бирманских десертов считается охлаждающий «шве йин ай» из вареного саго, агара, сахара, кокосового пюре и риса.

Кхмерская кухня Камбоджи представлена рыбным блюдом амок – кусочками рыбы с кокосовым молоком, овощами и рисом, запеченными в кокосовых листьях, кхмерским супом из говядины с устричными грибами и другими оригинальными деликатесами.

Для желающих познать истину в вине и освоить тонкости восточной чайной церемонии ресторан AZIA проводит винные дегустации и чайные мастер-классы. С 5 октября до конца месяца каждый вторник, четверг и пятницу сомелье Дмитрий Волога приглашает на интеллектуальные беседы о вине, сопровождаемые отменными образцами этого благородного напитка и элегантными азиатскими закусками, а по средам – мастер-классы от золотого чайного мастера.

График:

5 – 11 октября – кухня Мьянмы. Шеф-повар отеля BELMOND GOVERNOR’S RESIDENCE

12 – 18 октября – кухня Индонезии. Шеф-повар отеля Belmond Jimbaran Puri, Бали.

19 – 25 октября – кухня Лаоса. Шеф-повар отеля Belmond LA RESIDENCE PHOU VAO.

26 октября – 1 ноября – кухня Камбоджи. Шеф-повар отеля BELMOND LA RESIDENCE D’ANGKOR.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.