Непогода скорректировала британские программы туроператоров

От наводнения в Великобритании российские туристы не пострадали, сообщили опрошенные туроператоры. А поскольку непогода пришлась на относительно низкий для этого направления сезон, игрокам рынка даже не пришлось серьезно корректировать свои планы. И все же некоторые экскурсии были отменены.

На западе Англии и в Уэльсе было объявлено штормовое предупреждение самого высокого «красного» уровня опасности. По данным британской метеослужбы, порывы ветра в ночь на четверг достигали 160 км/час, усиливая проблемы, вызванные непрекращающимися дождями Ожидается, что в ближайшие дни в Англии выпадет месячная норма осадков. Из-за проливных дождей, которые шли несколько недель, Темза уже переполнена. Более 6 тыс. домов затоплены, нарушена транспортная инфраструктура, есть человеческие жертвы. Ущерб от разгула стихии оценивается в 3 млрд. фунтов ($4,8 млрд).

 

В связи со случившимся Ростуризм советует россиянам пока не ездить в затронутые наводнениями районы Великобритании. По данным ведомства, зона подтопления на сегодняшний день охватывает графства Беркшир, Гемпшир, Суррей, Девон, Сомерсет и значительную часть Уэльса. Большая вода пришла и некоторые районы Лондона (Сурбитон). Турфирмам ведомство рекомендует информировать своих клиентов о сложившейся ситуации. Ранее с аналогичной рекомендацией выступило посольство РФ в Великобритании и Северной Ирландии.

 

«На следующей неделе мы планируем отменить экскурсию в Оксфорд, также сейчас под вопросом поездка в графство Уилтшир, где находится знаменитый Стоунхендж. При этом в самом Лондоне обстановка остается спокойной, никаких препятствий для передвижения по городу нет, все экскурсии выполняются по плану», – рассказала руководитель отдела Великобритании компании BSI Group Елена Горохова. Аналогичный комментарий дает руководитель отдела групповых туров компании «Меридиан экспресс» Элина Тарганчук: «Уровень Темзы в черте Лондона поднялся, но, к счастью, никакой опасности для туристов это не представляет. Экскурсии в другие регионы страны в это время года мы, как правило, не проводим». Менеджер отдела Великобритании компании «Холидей М» Лилия Кравченко сообщила, что их туристы сейчас находятся в Эдинбурге, каких-либо жалоб, связанных с наводнением, от них также не поступало.

 

По данным экспертов, февраль в Великобритании считается низким сезоном, поэтому дополнительного падения спроса из-за наводнения не происходит. Также нет отказов от ранее купленных путевок. «Активизации туристов на направлении мы ожидаем примерно через пару-тройку недель, с приходом весны. Уверена, что к этому времени ситуация с погодой в Великобритании улучшится и маршрут поездок будет полностью восстановлен», – подчеркнула г-жа Тарганчук.

 

В целом спрос на Великобританию в 2014 году игроки рынка оценивают по-разному, однако общий настрой скорее положительный. По словам Элины Тарганчук, в новогодние праздники направление потеряло порядка 20% от своих предыдущих показателей, однако уже с марта, судя по предварительным продажам, ситуация со спросом начинает выравнивается. Лилия Кравченко также считает, что текущие продажи соответствуют прошлом году: туристы уже начали покупать туры на весенние школьные каникулы, майские праздники, есть запросы на лето. Светлана Крылова, начальник отдела компании «Старый город», занимающейся автобусными турами по Европе, в свою очередь сообщила, что на сегодняшний день спрос на Великобританию вырос в полтора раза по сравнению с 2013 годом. Первые групповые заезды намечены на период весенних школьных каникул. Причем туристы предпочитают комбинировать Англию с Германией или Францией.

 

Руководитель европейского отдела компании «Анкор» Ирина Зайцева, напротив, уверена, что спросу на Великобританию развиться в достаточной степени может помешать рост курса иностранных валют по отношению к рублю. «Английский фунт имеет непосредственную привязку к европейской валюте, что не лучшим образом отражается на стоимости турпакета», – пояснила она. Это обстоятельство уже повлияло на структуру продаж. В частности, школьные группы, по словам г-жи Зайцевой, на каникулы выбирают более дешевые поездки, ограниченные посещением Лондона.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.