За неподобающее поведение под влиянием алкоголя в ОАЭ могут арестовать

Прокуратура Дубая напомнила о правилах употребления алкогольных напитков в эмирате после целого ряда связанных с этим инцидентов с участием иностранных граждан, сообщает в четверг эмиратская газета Gulf News.

Употребление алкоголя в Дубае регулируется местным законодательством. Согласно ему, туристам и местным жителям разрешается употреблять алкоголь только в специально отведенных местах (лицензированных отелях, ресторанах и барах). Однако неподобающее поведение под влиянием алкоголя за пределами этих мест может привести к аресту.

Те же самые правила касаются поведения в аэропорту, в том числе, в транзитных зонах и на борту самолетов, принадлежащих базирующимся в Дубае авиакомпаниям.

За последние несколько месяцев в Дубае произошел целый ряд инцидентов с участием иностранных пассажиров, которые были задержаны и даже отбывали тюремные сроки за неподобающее поведение в аэропорту и на борту самолета в состоянии алкогольного опьянения.

В апреле 51-летний ударник американской группы "The Scorpions" был приговорен к месяцу тюремного заключения за свое поведение в аэропорту, расцененное как "оскорбление ислама". Американец употреблял алкоголь во время перелета в Дубай из Москвы.

"Употребление алкоголя является преступлением, если человек обвиняется при этом в неподобающем поведении", — заявил генеральный прокурор Дубая Исам аль-Хумейдан (Essam Al Humaidan).

По его словам, незаконное употребление алкоголя в таком случае может быть выдвинуто в качестве дополнительного к основному, более тяжелому обвинению.

Наличие специальной "алкогольной" лицензии, которая выдается в Дубае не-мусульманам старше 21 года, имеющим стабильный источник дохода, не освобождает от ответственности. Она действительна лишь для покупки спиртных напитков в специальных магазинах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».