Неписаные правила на тайских дорогах

Тайский свод ПДД не сильно отличается от российского, однако реальное дорожное движение может поставить неподготовленного водителя в тупик.
Чтобы снизить риск аварии, стоит помнить ряд неписаных правил .

Езда по «встречке»

В Таиланде, как и в Великобритании, принято левостороннее движение. Однако из каждого правила есть исключения. Так, на Пхукете довольно много иностранцев, привыкших ездить по правой стороне дороги. Такой водитель может автоматически свернуть не в ту сторону и оказаться на встречной полосе. В то же время, многие тайцы ради экономии времени позволяют себе проехать сотню-другую метров по «встречке», чтобы не разворачиваться лишний раз. Поэтому одно из главных правил для водителя: всегда быть готовым к тому, что на его полосе движения может оказаться другое транспортное средство, двигающееся во встречном направлении.

Красный свет

В Таиланде на многих регулируемых перекрестках располагаются специальные знаки, разрешающие водителю поворот налево при отсутствии помех движению. Однако местные жители смело выполняют этот маневр даже когда знака нет. То же самое относится и к движению прямо, если дело происходит на Т-образном перекрестке, и помеха возможна только справа. В такой ситуации многие водители предпочитают не останавливаться, а снизить скорость и осторожно «проползти» перекресток вплотную к левой обочине.

Двойная сплошная

Разворот в неположенном месте – стандартная практика для многих водителей в Таиланде. И если владельцы больших пикапов чаще соблюдают правила, чем нет, то молодежь на мопедах с уверенностью разворачивается в любом месте, где это только возможно. Соответственно, водителю, который двигается в правом ряду с большой скоростью, стоит быть готовым к экстренному торможению.

Главная дорога

Есть в Таиланде и такие правила, которые местные жители соблюдают крайне жестко. В их число входит приоритет главной дороги. Зачастую водитель может ждать 5 минут, чтобы выехать со второстепенной улицы на магистраль.

Соответственно, не стоит ожидать, что летящий по трассе автомобиль затормозит, чтобы позволить вам встроиться в поток.То же самое относится и к круговым развязкам. Находящийся на круге автомобиль имеет приоритет, который остальные участники движения строго соблюдают. Не стоит рассчитывать на то, что спещащего водителя (даже на тяжелом грузовике) пустят без очереди.

Мигание фарами

Жители Таиланда активно используют клаксон и дальний свет для коммуникации на дороге. Однако моргание фарами вовсе не означает, что водитель решил вас пропустить. Наоборот, подобный сигнал, как правило, говорит: «Уступи! Я еду!» Весомый процент ДТП объясняется тем, что шофер-иностранец неправильно интерпретировал сигнал.

Примечательно, что на руле многих тайских мотобайков есть даже специальная кнопка для моргания дальним светом. Зачастую ее даже подписывают говорящей надписью: «Passing by!»

- See more at: http://www.novostiphuketa.com/nepisanye-pravila-na-tayskih-dorogah-2031.php#sthash.mo7nq6pp.dpuf

 
http://www.novostiphuketa.com/nepisanye-pravila-na-tayskih-dorogah-2031.php#sthash.mo7nq6pp.dpuf
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.