Непальские проводники отказываются подниматься на Эверест в этом году

Непальские проводники-шерпы, помогающие альпинистам при подъемах на Эверест, отказались подниматься в этом году на гору после гибели 18 апреля 13 коллег при сходе лавины, сообщает в пятницу непальский новостной портал Nepalnews.com.

В результате схода лавины, которая стала самой катастрофической по числу жертв за всю историю восхождений на Эверест, погибли 13 проводников, три человека пропали без вести.

В четверг с проводниками встретился министр туризма Непала Бхим Ачария. Однако ему не удалось убедить их возобновить подъемы на гору. Шерпы заявили министру, что до сих пор оплакивают погибших и в подобной ситуации не могут продолжать работу. У подножия вершины в настоящее время находятся 600 проводников и 400 альпинистов, планировавших покорить Эверест.

Как отмечает Nepalnews.com, религиозные непальцы, которые обожествляют Эверест, верят, что смертоносная лавина была вызвана гневом божества, и в такой ситуации продолжать экспедиции нельзя.

Эверест (Джомолунгма) — высочайшая вершина планеты высотой 8 850 метров. Находится в Гималаях, на границе Непала и Тибетского автономного округа Китая. Эверестом гора была названа в честь начальника английской топографической экспедиции Джорджа Эвереста в 1850 году. Гора входит в состав национального парка Сагарматха (Непал). Эверест первым покорили новозеландец Эдмунд Хиллари и его непальский проводник Норгей Тенцинг 29 мая 1953 года. А 4 мая 1982 года на вершину поднялись первые советские альпинисты — Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».