Необходимость получать визу для поездки в РФ сдерживает турпоток на 25-30%

Организованному иностранному туристу сегодня получить визу в РФ не составляет большой проблемы, при условии, конечно, что вся процедура проходит в установленные сроки.

В более сложной ситуации оказываются самостоятельные туристы, поскольку им приходится самим собирать пакет документов, например, оформлять приглашение в случае частного визита или получать подтверждение бронирования в гостинице.

Как рассказали «Вестнику АТОР» туроператоры, работающие на въездном направлении, такого же мнения придерживаются и их иностранные партнеры, которые считают, что получить российскую визу при соблюдении определенных условий стало легче.

«Не срочная виза в РФ сегодня оформляется, как правило, в течение недели. Если турист едет в Россию в составе организованной группы, то виза обойдется ему в 60 евро. Если человек собирается предпринять поездку самостоятельно, это будет несколько дороже – около 80-100 евро. Срочная виза будет стоить порядка 120-150 евро», – рассказал Александр Курносов, вице-президент АТОР, заместитель генерального директора компании «Академсервис».

По словам г-на Курносова, в некоторых странах визу в РФ можно получить и быстрее. «Туроператоры, которые занимаются группами, умеют работать с консульствами РФ. Так что, например, в Италии российскую визу могут сделать и за 4-5 дней», – говорит он.

Александр Макляровский, руководитель департамента въездного туризма «КМП Групп», отмечает, что есть некоторые сложности, которые носят, скорее, технический характер, ведь иностранному гражданину, который едет в РФ, на какое-то время придется расстаться со своим паспортом, и он не сможет отправиться, например, в командировку в другую страну.

Александр Басов, отвечающий за направление въездного туризма в компании «Мостурфлот», обращает внимание на следующий любопытный момент: посольства РФ в некоторых странах требуют направлять подтверждения на получение визы по факсу. Кроме того, по данным эксперта, в ряде консульств широко практикуются личные собеседования даже для групповых туристов. Поэтому, по оценке г-на Басова, визовый процесс для въезда в РФ все-таки остается сложным. «Даже в тех странах, с которыми у нас установлен односторонний безвизовый въезд, граждане этой страны для поездки в Россию должны оформлять визу и проводят в очереди за ней иногда несколько часов», – отмечает он.

Эксперты сходятся во мнении, что сложность оформления визы от страны выезда как правило не зависит, хотя исключения бывают – например, по-прежнему сложно получать визу в РФ гражданам Ирана или Индии.

По мнению представителей туроператорского сообщества, иностранцам, планирующим индивидуальное путешествие в Россию, придется похлопотать несколько больше, чем организованным туристам. Во-первых, им предстоит потратить время на посещение консульства или ВЦ РФ, и, не исключено, отстоять там в очереди. А главное – правильно разобраться в требованиях к документам, необходимых для оформления визы. Иногда самостоятельные туристы сталкиваются с проблемами визовой поддержки, скажем, при бронировании тура на онлайн-платформах популярных гостиничных сервисов. Некоторые гостиницы, например, мини-отели, не всегда имеют официальную возможность предоставлять такую поддержку. И на этом основании случаются отказы в выдаче визы в РФ. Однако в большинстве своем российские отели все-таки имеют соответствующие аккредитации.

Как говорит г-н Макляровский, ссылаясь на отзывы российских консульских работников, анкета на визу РФ – одна из самых несложных, с небольшим количеством вопросов. В той же американской или британской визе больше пунктов, на которые предстоит отвечать заявителю.

Анализируя влияние биометрии, введенной РФ для граждан ряда стран, в частности, Великобритании, Дании, Намибии, эксперты сетуют на то, что не все туристы хотят и готовы идти сдавать отпечатки пальцев, чтобы поехать в Россию. Потенциальные визитеры в РФ придирчиво оценивают, сколько времени придется потратить на посещение консульства и сдачу биометрии, суммы средств понадобится для оплаты визы и дороги, чтобы добраться до консульства. «Человек подумает несколько раз, стоит ли ему куда-то ехать, платить деньги и сдавать биометрию, чтобы только отправиться в Россию», – размышляет г-н Курносов, обращая внимание и на такой важный факт, как возраст основной массы туристов, посещающих Россию. Как правило, это люди пожилые, чаще всего из небольших городков, и им для получения российской визы приходится ехать в крупные города своей страны, чтобы обратиться в наше консульство.

По данным компании «Мостурфлот», биометрия, которую РФ ввела для граждан Намибии, Дании и Великобритании, существенно «обвалила» интерес туристов из этих стран к России. По данным Александра Басова, на рынке речных круизов падение продаж у партнеров компании в Дании и Великобритании составило 50%.

Размышляя о перспективах отмены визы или хотя ослабления строгостей визового процесса, участники рынка говорят, что виза сама по себе не является главным фактором, влияющим на турпоток. Одним из основных – да. Ведь в первую очередь турист должен сам захотеть поехать, он должен «загореться» идеей путешествия, понимать, как добраться и где остановиться. В любом случае, как отмечает Александр Макляровский, «тот, кто хочет получить визу – визу получает. Просто сама процедура получения визы чего-то требует – времени, визита в визовый центр или консульство. Получение визы через туроператоров все-таки более простой и комфортный процесс».

По мнению экспертов, сам факт наличия визы в РФ сдерживает въездной поток минимум на 20-30%. Если бы для европейских стран Россией был введен такой же визовый режим, как для китайских туристов, это увеличило бы число прибытий из Европы не менее, чем на 20%.

Отличный пример того, как растет безвизовый турпоток, показали в последние годы Турция и Корея, Китай с его групповым въездом. По оценке г-на Макляровского, речь идет о 10-20% роста турпотока из этих стран. К тому же, как отмечает эксперт, сама поездка для тех, кто въезжает в Россию без виз, стала более привлекательной.

Следует отметить, что большинство безвизовых стран, с которыми РФ имеет соответствующий формат отношений, во-первых находятся от России на значительном расстоянии – например, страны Латинской Америки. Как подчеркивает г-н Басов, это означает продолжительный и дорогой перелет для туристов из этих стран, планирующих путешествие в Россию. В то же время, покупательная способность населения этих стран в большинстве случае невысока, поэтому они чаще всего выбирают близлежащие направления. «По нашей компании прироста по этим направлением в данное время не наблюдается», – резюмирует он.

По мнению Александра Басова, России вполне бы подошла электронная система получения визы, практикуемая, например, в Мексике, на Кипре, в Сингапуре, ОАЭ, Австралии, Канаде. «При заблаговременной подаче электронного обращения специальным службам РФ вполне хватило бы времени, чтобы проверить благонадежность заявителя. Особенно, если система будет позволять сопоставлять анкету заявителя с визовой поддержкой, выдаваемой принимающей российской туристической компанией. При этом электронная подача визового заявления и возможность просто распечатать визу или получить ее по прилету на основании полученного по электронной почте подтверждения увеличило бы въездной поток, минимум, на 50%», – считает представитель «Мостурфлота».

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34067.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.