Немногие предприятия из 750 ведущих подключились в Петербурге к программе промышленного туризма

Профориентационная, воспитательная и экскурсионная работа турфирм на индустриальной базе города на Неве находится в проектной стадии.

Новый, третий по счету, этап обучения промышленных предприятий Санкт-Петербурга, направленный на развитие и совершенствование их работы по приему туристов, откроется в городе в октябре, сообщил на пресс-конференции в четверг директор Городского туристско-информационного бюро Юрий Богданов.

"Спрос на обучение [в рамках] наших акселераторов среди промышленных предприятий Санкт-Петербурга растет. Было проведено два таких обучающих акселератора, выпущено 22 промышленных предприятия, которые сейчас готовят технологические карты по ведению экскурсий на своих [площадках]. С октября этого года будет осуществлен третий набор. Сейчас у нас уже девять заявок от промышленных предприятий", - сказал Богданов

Среди выразивших намерение пройти обучение - предприятия пищевой промышленности, судостроения и других отраслей. Как отметил на пресс-конференции председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, суть совместной с Агентством стратегических инициатив программы состоит в привлечении лучших экспертов страны для подготовки туристских предложений.

"Выпускников первого набора мы сейчас выводим на туристский рынок, показываем предприятия туроператорам", - пояснил Богданов. В частности, их знакомят с музеями, созданными при заводах (в том числе недавно), а также с экскурсионными маршрутами, которые они предлагают посетителям. На прошлой неделе в городе состоялся второй выпуск из 13 предприятий, которые успешно сдали экзамены и будут по такой же технологии выводиться на туроператорский рынок Санкт-Петербурга, добавил глава бюро.

По словам Богданова, в планах также создание уникального турмаршрута по предприятиям судостроительной отрасли. Его специфика будет состоять в том, что такие экскурсии будут проводиться не в дополнение к основной программе пребывания в городе, а будут являться самостоятельной и основной целью путешествия. "Ведется эта работа. Конечно, много ограничений - это безопасность, выходные дни, но я думаю, что мы когда-то это все преодолеем и получим такой уникальный, интересный маршрут по Санкт-Петербургу", - отметил он.

Программа по развитию промышленного туризма города реализуется совместно комитетом по развитию туризма и комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле. "Петербург имеет уникальную специфику - более 750 промышленных предприятий и мануфактур существует в городе. <…> Мы пытаемся охватить широкий спектр возможностей в Санкт-Петербурге и показать его туристам", - сказал Богданов. Он также добавил, что для самих предприятий такое взаимодействие с туристами может быть интересно и полезно с точки зрения потенциальной профориентации посетителей и популяризации производимой продукции. 

Фото rbc.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!