Немецкий депутат призвал отменить визовый режим с Россией

Депутат немецкого парламента - бундестага - Райнер Штиннер призвал правительство Германии выступить в Евросоюзе с инициативой отмены визового режима с Россией. "Строгий визовый режим вредит и общественно-политическим целям. Мы хотим поддержать в России всеобъемлющую модернизацию и либерализацию... Тут мы используем свой потенциал не до конца", - сказано в статье Штиннера, опубликованной в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Депутат является пресс-секретарем Свободной демократической партии Германии (СвДП), которая входит в правящую коалицию. По словам Штиннера, "если бы как можно больше русских, которые этого хотят, могли бы узнать на собственном опыте в Германии и Европе, как выглядит и работает свободное, демократическое, рыночное общество", это послужило бы только на пользу ФРГ. "Визовый режим может быть отменен только при согласовании с другими странами - членами Шенгенского соглашения. Мы поддерживаем правительство выступить с соответствующей инициативой", - заключил депутат. Как пишет депутат, немецкие консульства в России в год выдают примерно 350 тысяч шенгенских виз, при этом отказывают в визах всего 3% граждан, их запрашивающих. "Часто это только формальные недочеты. Опасности массовой иммиграции, таким образом, очевидно, не существует", - считает Штиннер. Сотрудник консульства проверяет документы одного посетителя в среднем примерно шесть минут, этого времени явно недостаточно для того, чтобы распознать фальшивые документы, указал депутат. "Таким образом, виза в борьбе с преступностью не помогает", - пишет политик. Кроме того, отмечает Штиннер, зачастую для получения визы в Германию россиянам приходится ехать за тысячу километров в ближайшие консульства. По его словам, только консульство Финляндии в Санкт-Петербурге ежегодно выдает около 800 тысяч виз. "Это происходит потому, что российским гражданам, которые хотят попасть в Германию, проще получить шенгенскую визу в представительстве другого государства", - пишет политик. Депутаты его фракции в первую очередь выступают за облегчение визового режима, отметил он, сообщает РИА Новости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.