Немецкий альпинист в Коми незаконно проникнул в Печоро-Илычский биосферный заповедник

Немецкий альпинист Стефан Гловач незаконно проник в Печоро-Илычский биосферный заповедник и поднялся на столб выветривания на плато Маньпупунер, который является одним из семи чудес России, сообщили "Интерфаксу" в руководстве заповедника.

О факте проникновения на охраняемую территорию вице-чемпиона мира из Германии в заповеднике узнали из публикаций в СМИ. Выяснилось, что в феврале известный немецкий альпинист организовал семидневную лыжную экспедицию к столбам выветривания со стороны Свердловской области. Приехав на плато Маньпупунер, С.Гловач взобрался на вершину самого высокого из семи каменных останцев, которые являются геологическими памятниками природы.

По мнению ученых из заповедника, незаконное вторжение альпиниста нанесло вред местной экосистеме, а его действия нельзя назвать подвигом. Живописные столбы выветривания приобрели большую популярность после победы в проекте "Семь чудес России" в июне 2008 года и стали визитной карточкой региона. К этому геологическому памятнику открыты и функционируют два туристических маршрута, но главная задача заповедника – это сохранение природы в нетронутом виде.

"Нельзя игнорировать тот факт, что в силу геоморфологических особенностей экосистемы плато Маньпупунер очень уязвимы. Сами люди являются большим источником стресса для животных, обитающих в горной части заповедника. Несогласованное посещение заповедника человеком оказывает негативное воздействие. Подниматься на останцы вообще запрещено, так как они разрушаются. По всей видимости, альпинист также использовал снаряжение, что нанесло еще больший вред столбу", - пояснили в заповеднике.

Инспекторы охраны заповедника регулярно проводят контроль и патрулирование территории. На восточной границе наиболее часто возникают факты незаконного нахождения людей. Только за февраль и март этого года на нарушителей заповедного режима оформили уже 20 протоколов.

Для обеспечения лучшего контроля территории и более комфортного и экологически безопасного размещения посетителей в заповеднике планируют строительство опорного пункта для инспекторов охраны и обустройство места стоянки туристов на его восточной границе.

Столбы выветривания на плато Маньпупунер ("Малая гора идолов"), расположенные в Троицко-Печорском районе Коми, отнесены к геологическим памятникам и являются одним из семи чудес России. Мансийские болваны достигают в высоту от 30 до 42 метров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.