Нелегалы достали: В Иркутске решили избавиться от туристических гастарбайтеров.

В Иркутской области будет создана межведомственная рабочая группа по противодействию незаконному предпринимательству в туристском сегменте.

С такой инициативой выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Москаленко на совещании по вопросу пресечения нелегальной деятельности иностранных граждан в сфере туристского бизнеса на территории Иркутской области. Бизнес-омбудсмен направил свои предложения в прокуратуру, миграционную службу, правоохранительные органы.

Основанием для внимания бизнес-омбудсмена к проблемам туристской отрасли послужило обращение Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма с просьбой оказать содействие для защиты законных интересов предпринимателей региона. По словам Игоря Коваленко, председателя СБАТ, въездной туризм в регионе буквально захвачен иностранными нелегальными предпринимателями, прежде всего гражданами Китая и Кореи. Например, обслуживанием корейских туристов в 95% случаев занимаются их же сограждане, которые под различными предлогами находятся на территории России (чаще всего – прибывающие по студенческим визам) и не имеют права заниматься оплачиваемой деятельностью.

Подобная ситуация, по мнению представителей иркутского турбизнеса, имеет целый ряд негативных последствий. «Нелегалы препятствуют развитию туристического бизнеса в области, не позволяют создавать рабочие места, - отметил на совещании Игорь Коваленко. – Такие бизнесмены не могут оказать услуги на должном уровне по элементарному информированию, размещению, экскурсионному обслуживанию. Они арендуют нелицензированный автомобильный и водный транспорт, организуют некачественное расселение и питание туристов». Руководитель ассоциации также отметил, что непрофессионализм нелегалов наносит серьёзный удар по имиджу региона: туристы уезжают с твёрдой уверенностью, что в Прибайкалье некачественные средства размещения, плохая кухня, нет интересных достопримечательностей.

Между тем, утверждает Игорь Коваленко, ведущие туроператоры Китая заинтересованы в сотрудничестве на серьёзном уровне с российскими туркомпаниями, имеющими штат профессиональных специалистов, гарантирующих безопасность туристов и соответствующий уровень организации обслуживания. «Мигранты могут прибыть в страну легально, но при этом параллельно заниматься нелегальной деятельностью», - подтверждает Елена Модасова, представитель УФМС России по Иркутской области.

Решением данной проблемы, полагает Марина Рожкова, руководитель агентства по туризму Иркутской области, может стать обязательная аккредитация гидов-переводчиков, экскурсоводов, которая позволит упорядочить регулирование туристской деятельности, сформировать так называемый «чёрный» список нелегалов-иностранцев. Однако, с другой стороны Марина Рожкова высказала опасения, что принятие жёстких мер в отношении иностранных предпринимателей, привлекающих в регион соотечественников, может привести к снижению турпотока.

Для того, чтобы полиция начала активную борьбу с иностранцами-нелегалами, нужно чтобы турбизнес инициировал процесс, заявил на совещании Дмитрий Афанасенко, представитель ГУ МВД России по Иркутской области. Правоохранители предлагают руководителям туристских компаний и гидам подавать заявления в о конкретных фактах нарушения российского законодательства нелегальными иностранными предпринимателями. Кроме того, подчеркнул Алексей Москаленко, чтобы навести порядок в туристической сфере, необходимо проработать юридическую составляющую, меры воздействия на нелегальное предпринимательство в этой сфере, понять, на каком этапе возможно поставить заслоны, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/16775

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.