Некоммерческое партнерство «Серебряное кольцо России» подвело первые итоги работы

 
Очередное заседание рабочей группы по продвижению проекта создания туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России» состоялось 30 ноября 2011 в конференц-зале отеля «Маршал» по адресу: Санкт-Петербург, Шпалерная ул., д. 41.
На рассмотрение участников рабочей группы были вынесены следующие вопросы:
1.Обсуждение заявки со сводным перечнем инвестиционных проектов, реализуемых в рамках историко-рекреационной системы «Серебряное кольцо России», направленной в Минспорттуризма России для включения в  федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».
2. Распределение специалистов по блокам (рабочим комиссиям) управления рабочей группы.
3. О взаимодействии с регионами. Создание региональных рабочих групп.
4. Об учреждении Некоммерческого партнерства «Серебряное кольцо России».
5. Обсуждение текущих задач по продвижению проекта. Информация членов рабочей группы.
По первому вопросу выступила руководитель рабочей группы, директор ООО «НИЦ «Экоград», к.э.н. Т.Н.Чистякова. Она сообщила, что в соответствии с решением, принятом на предыдущем заседании рабочей группы 16 ноября 2011 года организационно-финансовым блоком рабочей группы проведена работа по сбору заявок от организаций - членов рабочей группы по проектам, которые предложено включить в сводный перечень инвестиционных проектов, реализуемых в рамках историко-рекреационной системы «Серебряное кольцо России». Заявка со сводным перечнем направлена в Минспорттуризма России для включения в  федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Предложения были собраны, отработаны по содержанию и форме. В массе своей они были учтены и включены в сводный перечень. Некоторые заявки завернуты на доработку и дооформление. Некоторые заявки обобщены с аналогичными заявками от коллег по рабочей группе. Наиболее активно участвовали в данном этапе работы ОАО «НИИП Градостроительства», ФГУП РосГНИиПи Урбанистики», ООО «Объединенные проекты Северо-Запад», ЗАО «Издательство «Зодчий»,  профильные кафедры Санкт-Петербургского государственного университета, ООО «НИЦ «Экоград», Центр бизнес-контактов «БИЗКОН», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт гостеприимства», АНО ЭИ «Карельская экологическая экспедиция», Историческое общество Ямбурга-Кингисеппа, НПИИП «Энко», ФГБОУ «СПбНИУ ИТМО» и другие участники рабочей группы.
В итоговом варианте сводный перечень заявки претендует на 27,275 млрд.рублей, предполагаемых к освоению в рамках реализации проекта «Серебряное кольцо России» на срок исполнения ФЦП, т.е. на период до 2018 года.
Участникам сообщено, что письмо со сводным перечнем направлено головному исполнителю ФЦП и в настоящее время отрабатывается специалистами Минспорттуризма России. Тем не менее, вопрос о подготовке заявок желающими, но не очень расторопными участниками рабочей группы не закрыт. Участники заседания решили продолжить прием заявок «второго круга», которые тем же порядком будут рассмотрены, обобщены и будут направлены дополнительным письмом в Минспорттуризма РФ.

В рамках второго вопроса была рассмотрена структура рабочей группы и  структурное оформление ее текущей работы по блокам (рабочим комиссиям). Таких блоков получилось девять. Два блока (комиссии) являются, так сказать, надстроечными – организационно-финансовый и информационно-издательский блоки. Они обеспечивают текущую работу всех остальных профильных блоков (комиссий): по территориальному планированию – градостроительному проектированию; по стратегическому планированию – социально-экономическому развитию;  по экологии и безопасности; по международной деятельности; по историко-культурному и архитектурному наследию; по туристско-рекреационной деятельности и по инвестиционно-строительной деятельности. Потребность в структурировании работы вызвана тем, что на сегодня в рабочую группу входит уже  81 человек, что предполагает ее структурное оформление с целью организации ее текущей эффективной работы. Утверждена предложенная разбивка членов рабочей группы по блокам (комиссиям). При этом работа комиссий (блоков) открыта для всех участников рабочей группы. Утверждены руководители (кураторы) блоков. Таким образом, на сегодня сделано все возможное для организации работы по направлениям в период между общими заседаниями рабочей группы. Непосредственно на заседании по предложению НИЦ НОУ «Санкт-Петербургский институт гостеприимства» в структуру добавлен еще один блок (комиссия) по вопросам образования. Отмечена активная работа за текущий период блока международной деятельности, который возглавляет Алексей Варшавский. В содружестве с ОАО «НИИП Градостроительства», кафедрой государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского гуманитарного института и ООО «Объединенные проекты Северо-Запад» Центр бизнес-контактов «БИЗКОН» приняло участие в организации и проведении очередной российско-финской морской Ассамблеи. На ассамблее членами рабочей группы Андреем Лаппо, Николаем Иевлевым и Сергеем Кирсановым участникам ассамблеи был представлен доклад о проекте «Серебряное кольцо России». Более детально А.Д.Лаппо представил участникам ассамблеи проект «Серебряное кольцо Балтики», в реализации которого предполагается участие не только российских, но и зарубежных в первую очередь финских и эстонских партнеров.
На заседании рабочей группы обсуждено участие в работе группы представителей регионов, на территории которых реализуется проект «Серебряное кольцо России». Отмечено, что в работе группы активное участие принимают профильные властные структуры Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия и города Санкт-Петербурга. Недостаточно чувствуется пока участие представителей Архангельской области. Формально, не входящая в проект «Серебряное кольцо» Республика Коми активно продвигает свои туристско-рекреационные наработки для реализации в рамках данного проекта. Так постоянный участник  рабочей группы главный специалист Представительства Республики Коми в СЗФО Татьяна Неделя представила участникам проекты, инициированные и реализуемые Правительством республики Коми и Представительством республики в СЗФО и предложила продвигать их с использованием информационной, организационно-финансовой и методической возможностей рабочей группы. Она сообщила, что информация о всех заседаниях рабочей группы доводится до руководства Республики Коми. Руководитель организационно-финансового блока Николай Иевлев предложил «архитекторам» историко-ландшафтных зон Серебряного кольца поработать дополнительно над возможностью добавить еще одну или несколько зон на территории Коми.
«Участие профильных властных структур в работе группы это здорово, но это не все!», - заявила Тамара Чистякова. Наша группа тем ценна, что в нее вошли инициативные люди, работающие профессионально в разных направлениях. Совместная работа их по продвижению проекта Серебряное кольцо России и дает тот синергетический эффект, который позволяет двигать проект в данное время практически в условиях полного отсутствия государственного финансирования данной работы. На повестку дня встал вопрос об организации рабочих групп в регионах. Это должны быть самостоятельные и полномочные филиалы нашей центральной рабочей группы, которая работает и будет продолжать работать в Северной столице – Санкт-Петербурге.

Четвертым вопросом на этом заседании рассматривался вопрос об учреждении Некоммерческого партнерства «Серебряное кольцо России», который доложил участникам заседания Николай Иевлев. Он сообщил, что еще одним конкретным поручением прошлого заседания рабочей группы в адрес организационно-финансового блока была подготовка документов по созданию некоммерческого партнерства, которое бы объединило уже юридически усилия членов инициативной группы по продвижению проекта «Серебряное кольцо России». Направление документов в органы государственной и муниципальной властей от имени рабочей группы вызывают резонные вопросы об ее статусе. Поэтому мы вынуждены подписывать данные документы от имени организаций – юридических лиц, которые мы возглавляем. Такая конструкция, когда на письме стоит четыре, а иногда и двадцать одна подпись и столько же печатей неработоспособная и требует много времени на оформление. Предлагаемый вариант позволит реализовать инициативу и физических и юридических лиц, без ограничения их возможностей. Инициативная группа представила на рассмотрение участникам заседания проект Устава, проект протокола, анкеты учредителей и попечителей и других учредительских документов, которые требуются для предоставления в территориальный орган Министерства юстиции.
Вопрос вызвал живую, но конструктивную дискуссию и обсуждение участников. В ходе этого обсуждения были рассмотрены и приняты решения по вопросам касательно учреждения и регистрации в установленном законом порядке некоммерческого партнерства «Серебряное кольцо России», по вопросам величины учредительских и членских взносов, по вопросам формирования органов управления партнерства – дирекции, Правления и Попечительского совета и др.
Из сорока участников заседания 16 человек подписали учредительские документы, что формально означает, что факт учреждения некоммерческого партнерства «Серебряное кольцо России» состоялся! Остальные участники рабочей группы взяли комплект документов для изучения или доклада руководителям организаций, которые они представляли на данном совещании. Присоединение к партнерству – это процесс открытый и мы приглашаем всех желающих физических и юридических лиц, кому созвучна идея проекта «Серебряное кольцо России» к его реализации в рамках созданного партнерства. При этом решено, что формат рабочей группы будет также сохранен, с тем, чтобы охватить максимальное число участников этого важного для региона дела. Но с тем, чтобы не дублировать работу решено, что блоки по направлениям рабочей группы и комиссии, которые будут организованы правлением партнерства  будут однотипны. Руководители этих групп (комиссий) станут членами правления в обязательном порядке. Регистрацию и оформление НП «Серебряное кольцо России» по предложению Андрея Лаппо было поручено провести организационно-финансовому блоку рабочей группы. Персонально данным вопросом поручено заниматься Андрею Шеболдасову (Электронная почта: opsevzap@mail.ru).
В рамках пятого вопроса участники рабочей группы обменялись информацией по различным проектам и мероприятиям, участниками которых они стали.
Сергей Лясковский, генеральный директор ОАО «Технопарк ВИТУ» сообщил, что в настоящее время в США проходит крупная международная конференция по развитию туристской инфраструктуры. На данной конференции представлен стендовый доклад, подготовленный С.И.Лясковским, М.П.Яковлевой и Н.В.Иевлевым по современным вопросам развития сферы туризма. Основой для подачи материалов доклада стал проект «Серебряное кольцо России».
Руководитель издательства «Зодчий» Екатерина Саксонова сообщила, что журнал «Зодчий 21 век» и издательство за последнее время приняло участие в целом ряде конференций и семинаров, организованных Минрегионразвития РФ и другими федеральными структурами. На них достойно оценена роль журнала и издательства, в том числе и по продвижению проекта «Серебряное кольцо России». Так в последнем номере журнала вышла статья Т.Н.Чистяковой «Развитие туристско-рекреационной системы "Серебряное кольцо России" – основа сохранения историко-культурного наследия исторических городов".

Президент ГМЗ «Петергоф» В.В.Знаменов поделился впечатлениями о решениях последнего заседания Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга, с которого он собственно и приехал на данное заседание рабочей группы. Вадим Валентинович ответил на целый ряд вопросов рабочей группы, которых живо интересовали вопросы касательно сохранения исторического центра Санкт-Петербурга.

Николай Иевлев проинформировал участников заседания, что в ноябре прошли 4-е Кремлевские чтения в Казани, где члены рабочей группы Юрий Гузов, Александр Майоров, Николай Иевлев и Владимир Третьяк  выступили  докладом «Форсайт туристической сферы – новая технология использования историко-экономического потенциала региона». Развитие применения методологии форсайта для стратегического планирования развития сферы туризма докладчики иллюстрировали на примере проекта «Серебряное кольцо России».

Главный редактор журнала «Деловые партнеры» Галина Автушко сообщила, что в настоящее время заканчивается подготовка к выходу в свет очередного номера журнала. В нем будет рассказано и о проектах историко-культурной и духовной направленности.

Алексей Варшавский рассказал о ближайших планируемых для проведения мероприятиях, которые реализуются в рамках приграничного сотрудничества с Финляндией и Эстонией и пригласил к участию.

Директор ОАО «НИИПГрадостроительства» Андрей Лаппо сообщил о планируемом участии в конференции в Таллинне, где будут рассматриваться вопросы сотрудничества стран по совместному использованию Балтийского моря.
Председатель правления Исторического общества Ямбурга-Кингисеппа к.и.н. Ольга Рашитова сообщила присутствующим, что обществом подготовлен и увидел свет первый номер альманаха «Малая Родина». Она пригласила к участию в работе над следующим номером членов рабочей группы и вручила альманах В.В.Знаменову за внимание к реализуемым историко-культурным проектам, реализуемым с участием общества в районе Лужской губы.

Ряд активных членов рабочей группы отсутствовали на сегодняшнем заседании. Отсутствие на заседании Сергея Кирсанова А.Шеболдасов объяснил его участием в данное время на съемках передачи, которую готовит Ленинградское областное телевидение, на котором в частности будет обсуждаться и развитие транспортной инфраструктуры двух регионов, входящих в Серебряное кольцо России – Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Отсутствие Сергея Лисовского – сдачей в печать очередного номера газеты «Общество и экология», главным редактором которой он является. Президент исторического общества Ямбурга-Кингисеппа Вадим Аристов находится за границей и, очевидно, в ближайшее время порадует нас своими новыми наработками. Генеральный директор ООО «ОНЦ «Смольный» Майя Яковлева находится в рабочей командировке за полярным кругом.  Ряд членов группы также находятся в рабочих командировках и задействованы в мероприятиях по подготовке выборов депутатов Государственной думы 4 декабря 2011 года и выборов депутатов ряда Законодательных собраний регионов.
Обстоятельное сообщение о мероприятиях в области развития туриндустрии и сохранения культурного наследия региона, в которых приняла участие Ассоциация «Северо-Запад» сделал ведущий специалист Исполнительного комитета Ассоциации Михаил Довгалев.
Заместитель руководителя комиссии по развитию внутреннего морского и речного туризма Морского совета при Правительстве Петербурга Андрей Березкин разъяснил участникам заседания возможные законодательные новации по развитию зарубежного морского и речного туризма в том числе при передвижении по внутренним водоемам Российской Федерации.

По завершение работы над повесткой дня обсуждения продолжились на личностном уровне. Участники заседания рабочей группы обсуждали возможные совместные проекты, договаривались о встречах, приглашали друг друга на проводимые мероприятия и т.п. Прошедшее заседание и последующие за ним рабочие кулуары еще раз доказали, что рабочая группа по продвижению проекта «Серебряное кольцо России» как информационно-аналитическая площадка состоялась!

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.