Негостеприимная Литва: Жуткие Места, Где Духи Бродят Круглый Год

Литва представляет некоторые из своих самых жутких историй о многовековых поместьях и замках,где никогда не заканчивается атмосфера Хэллоуина.

30 октября 2020 года. В то время как страны по всему миру ищут способы безопасно отпраздновать Хэллоуин 2020 года, у Литвы таких забот нет. На самом деле, некоторые традиции страны и местные сказки уже настолько негостеприимны , что, несмотря на глобальную пандемию, отпугивающую самый жуткий сезон, литовцы, похоже, наслаждаются обществом дьяволов, ведьм и духов круглый год.

Интересно, что атмосферу Хэллоуина можно так же легко найти среди почти шестисот поместий и еще нескольких десятков замков в стране. До сих пор многие из них окутаны эксклюзивными негостеприимными историями о герцогине, замурованной в башне, потайной комнате зеркал и других жутких историях.

“Именно это уникальное сочетание того и другого—высоких и могучих зданий и историй, которые они несут до наших дней,—делает любые старые помещения такими привлекательными для изучения”, - говорит Дмитриюс*, профессиональный исследователь городов в Литве и основатель проекта Pamirsta.lt (забытый). “И как только вы остановитесь на мгновение, чтобы подумать, что они когда-то были местом сбора людей науки, культуры и знати, некоторые из этих теперь кажущихся пустыми и незначительными зданий разворачиваются в совершенно других цветах, как будто что-то действительно неожиданное открывается с каждой новой исторической деталью.”

Вот некоторые из самых жутких историй о многовековых поместьях и замках в Литве, чтобы вызвать некоторые старые добрые мурашки по коже. Они предлагают экскурсии для посетителей, местные мероприятия, выставки или заброшены, но свободно доступны для широкой публики.
 

Широко известная как жемчужина региона Судовия, Усадьба Паежериай окутана историями о невинной белой девушке, ставшей жертвой трагически оборвавшейся любви. Легенда восходит к 19 веку, когда тайная привязанность между богатым землевладельцем Зигмантасом Гауронскисом и молодой служанкой процветала—пока она не должна была родить ему ребенка. Чтобы избежать конфликта с женой, хозяин отослал молодую женщину в другое поместье. Однако, не справившись с разбитым сердцем, горничная вернулась, оставила новорожденную у входной двери и унесла ее жизнь в близлежащее озеро. Люди говорят, что даже сегодня ее душа борется за покой—она бродит по усадьбе по ночам, а по утрам в парке можно увидеть белую тень.

Истории о запретной любви рассказывают и в замке Сесикай , которому около полутысячи лет, расположенном недалеко от города Укмерге. Согласно старинным преданиям, молодая жена одного из герцогов Даумантай влюбилась в рыцаря из другой страны. По ночам она убегала из замка и спешила на тайные свидания у озера Сисикай. Узнав о неверности герцога, он безжалостно приговорил свою жену к замурованию в каменной кладке и заточению в башне до конца ее жизни. Местные жители говорят, что до сих пор можно увидеть герцогиню, гуляющую ночью по озеру и ожидающую своего любимого рыцаря.

Жуткая паранормальная репутация

Несколько лет назад Вилла Анапилис (загробная жизнь) была полностью восстановлена для общественного пользования, но она до сих пор будоражит воображение своим призрачным прошлым. Согласно легенде курортного города Паланга, эта вилла была названа в честь жуткого хобби графини Софии Тишкявичене—вызывать в Дом призраков. Как гласит история, леди даже построила потайную комнату из зеркал, где вызванные духи больше не могли возвращаться в свой мир. После ее смерти ее призрак был замечен бродящим по дому, и до сих пор можно услышать духовой орган, исходящий из дома—звук, который помогал графине Софии успокоиться, когда ее слабое здоровье ухудшалось.

Таинственные события происходят и в усадьбе Радвилоняй, которая когда-то принадлежала знатному роду Радвилос Великого Княжества Литовского. Ирена Райнче, нынешняя хозяйка поместья, рассказывает немало историй о своих встречах с призраками радвилоса.

“Интересно, были ли эти помещения когда-нибудь освящены, ведь многие духи живут здесь и по сей день”, - сказала госпожа раинче. - Хотя мы довольно хорошо ладим, я замечаю, что, когда я ложусь спать, они иногда приходят и что-то просят. Например, вырастить растение в саду вверх ногами. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что дух означает, что растение должно склоняться к земле, а не расти вверх. И как только их желания исполняются, они больше не возвращаются. Я могу только сказать, что никогда не чувствую себя одиноким.”

Некоторые души просто отказываются уходить

Поместье Кретинга, по словам местных жителей, является домом для призрака Игнотаса Масальскиса. Писарь Великого Княжества Литовского, сенатор, председатель учебной комиссии и Виленский епископ унаследовали 43 гектара земли и усадьбу еще в 1769 году. Ему, должно быть, так нравилось здесь—сажать деревья и сады, строить дороги, школы и дома,—что его беспокойная душа, несомненно, отказывается уходить.

Точно так же каждую тихую ночь в усадьбе Рокишкисов, ныне являющейся областным музеем, появляется озорной призрак 16-летнего Ясиуса Пшешдзецкиса, сына известного графа Рокишкиса. В музеях картины должны висеть точно по прямой вертикальной или горизонтальной линии, однако дикие ночные приключения молодого графа часто оставляют их наклоненными влево или вправо.

Душа графа Люцихонаса Марикониса в поместье Салос, к сожалению, не имела другого выбора, кроме как отпустить свою любимую обитель, тем самым проклиная его навсегда. Хотя настоящий литовский патриот и образованный человек, править поместьем было не в его крови—арестованный за восстание против царской России, бывший богатый помещик был вынужден продать имение Салос, чтобы заработать себе на жизнь, как только его выпустили из тюрьмы. После его смерти последний потомок семьи Мариконис вернулся в поместье в виде призрака, сияющего в лунном свете.

Это всего лишь несколько записанных историй, которые придают каждому многовековому литовскому замку и усадьбе мистическую ценность. Однако верить ли тому, что говорят, чувствуют и якобы видят, или нет - решать каждому любознательному исследователю. Неопытный или неопытный, истина не известна.

Список некоторых из самых великолепных замков и усадеб Литвы можно найти здесь.

Фото blueoceanspr.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».